Дело - труба: Кировский биохимзвод «штурмовали» газовики и «Росгвардия»

26 ноября 2021, 22:18 | Сергей Белый
За последние семь дней на «Кировский биохимзавод» дважды пробивались представители АО «Газпром газораспределение Киров». Сначала без согласования, но при силовой поддержке ЧОПа якобы для ремонта газопровода рядом с «Биохимом». Затем после созванного совещания в правительстве области газовики повторили попытку уже при содействии правоохранительных органов. Newsler.ru собрал хронологию событий и попытался разобраться, что могло послужить причиной столь пристального внимания к «БХЗ».
Сначала на площадку кировского БХЗ зашли ЧОП (слева), а затем газовики пришли с поддержкой росгвардейцев (справа).
Сначала на площадку кировского БХЗ зашли ЧОП (слева), а затем газовики пришли с поддержкой росгвардейцев (справа).

Не надо «прекращайте», надо «давай-давай!»

По информации представителей «Биохима», первая попытка проникновения газовиков на территорию предприятия была предпринята 19 ноября. По двум разным версиям работников АО «Газпром газораспределение Киров» им нужно было то ли провести регламентные работы, то ли ликвидировать аварию на газопроводе высокого давления, рядом с «Биохимзаводом».

По словам очевидцев, утром у забора, ограждающего территорию завода, собрались сотрудники АО «Газпром газораспределение» и люди в черном, позже оказавшиеся работниками одного из ЧОПов. Сначала они мирно курили у требующего ремонта газопровода, а затем, сломав ворота, с «черного хода» зашли на площадку предприятия. Попытки остановить их не увенчались успехом. Противостояние запечатлела камера мобильного телефона одного из участников.

- Стойте, Вы зашли на охраняемую территорию, - пытался достучаться до газовиков и их охранников работник БХЗ.

- Давай, давай, давай!, - не слушая его, подбадривал незваных гостей мужчина, возглавлявший колонну.

После этого едва не случилась рукопашная: у вломившихся на площадку завода, судя по записи, не выдержали нервы.

- «Легион» (видимо, название агентства - ред.), прекращайте, тормозите! Это наша территория! - пытались успокоить их представители завода.

Дальше в конфликте разбиралась уже полиция. Представители «Газпрома» утверждали, что пришли работать на муниципальной земле, где на газопроводе упало давление. Представители «Биохима» парировали - земля федеральная и находится в аренде. Позже, уже на совещании у министра ЖКХ Игоря Селезнева, руководитель АО «Газпром газораспределение» Александр Чиликин признал, что участок находится в собственности РФ, но «Биохим» там якобы самовольно установил забор и ворота, которые, к слову, стоят там с советских времен.

Правительство открывает любые двери?

По информации представителей «Биохима», газовики, ворвавшись на территорию, предъявили разрешение на проведение земляных работ совершенно в другом кадастровом квартале. Как позже признали представители «Газпрома» на том же совещании у Селезнева, ошибку допустили в теруправлении по Октябрьскому району.

Само разрешение получено без согласования с заводом проекта работ, что недопустимо, так как под землей могут быть коммуникации «Биохима», обеспечивающие его деятельность и безопасность. Обо всем этом руководство завода оперативно уведомило газовиков, а также гарантировало в кратчайшие сроки рассмотреть и согласовать необходимые документы (переписка есть в распоряжении newsler.ru).

К слову, проект представителям завода получить так и не удалось, он был «презентован» лишь спустя несколько дней опять же на совещании в правительстве области. Несмотря на попытки перевести конфликт в правовое поле, представители газовой компании для урегулирования ситуации обратились в правительство области. В результате было созвано экстренное совещание под председательством министра строительства, энергетики и ЖКХ Игоря Селезнева.

На нем представители АО «Газпром газораспределение Киров» потребовали обеспечить доступ своего персонала на территорию «Биохима» для проведения работ без оформления разрешительных документов. Аргументировали тем, что от требующего ремонта газопровода питается ТЭЦ-4, от которой зависит теплоснабжение половины города. Да и ни с кем ничего согласовывать они якобы не обязаны. Представители «БХЗ» заверили, что обеспечат беспрепятственный доступ и даже помогут при проведении работ, когда им направят проект работ, чтобы не были повреждены их собственные коммуникации.

По итогам совещания, из уст Игоря Селезнева прозвучало предложение помимо всего прочего разобраться с кадастровыми номерами участков и провести «чрезвычайный штаб» в городской администрации. Особенно министр акцентировал необходимость усиления работы по этой ситуации с правоохранительными органами. Интересно, что после совещания в нескольких СМИ и пабликах появилась информация о его итогах, размещенная по словам источника, знакомого с ситуацией, на платной основе.

И снова здравствуйте!

«Усиление», о котором говорил министр, не заставило себя долго ждать. В пятницу, 26 ноября, на территорию «Биохимзавода» вновь прибыли сотрудники АО «Газпром газораспределение Киров» теперь уже при силовой поддержке Росгвардии. Со слов представителей «БХЗ», задавать какие-то вопросы в этой ситуации могло выйти боком, «посетители» получили беспрепятственный доступ на территорию предприятия. Направленность действий газовиков в этот раз была более конкретной.

По итогам своего пребывания на территории завода они, как сообщает пресс-релиз компании, «выявили незаконное подключение к газопроводу высокого давления по адресу: г. Киров, ул. Луганская, 53а. В связи с чем, отделом по расследованию преступлений на территории Октябрьского района СУ УМВД РФ возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «кража в особо крупном размере». На момент подготовки материала на официальных сайтах УМВД по Кировской области и регионального управления Следственного комитета информация о возбуждённом деле отсутствует.

«Биохим» считает нужным заявить

В связи с этой ситуацией представители «Кировского биохимзавода» выпустили официальное заявление. В нем они выражают протест против силового способа решения вопроса двух хозяйствующих субъектов. На предприятии заявили, что не препятствовали и не будут препятствовать проведению работ, связанных с жизнеобеспечением областного центра.

Все вопросы можно и нужно решать в правовом поле с участием уполномоченных институтов судебной власти, - заявили на заводе. Информацию о якобы возбуждённом уголовном деле по факту незаконного подключения к газопроводу представители предприятия не комментируют.

Не было печали..

Сторонние наблюдатели отмечают, что это уже не первая «непростая» ситуация, в которую пытаются втянуть ООО «Кировский биохимзавод» в последнее время. По их мнению, проблемы у предприятия могли начаться, когда региональным властям было отказано в передаче в областную собственность мусорного полигона в Восточном, где находится одно из предприятий биохимиков. Однако на самом заводе эту информацию также никак не комментируют.

Комментарии (132)К последнему
Гость_Дед мопед | 26 ноября 2021, 22:37 #
Спирту из опилок имям налиле чи не? В гости фсетаки приеходиле.
Гость_Врач | 27 ноября 2021, 00:35 #
Там же техника, не для питья
Гость_ага | 27 ноября 2021, 08:16 ответил Гость_Врач #
А оказалось то все гораздо проще))))) Не пускали потому, что газ воровали и хотели время потянуть, чтобы скрыть следы преступления. А демагогию то развели здесь, законопослушные они, весь город задыхается от их вони…
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ