Дума одобрила повышение ставки налога на имущество физлиц

30 ноября 2021, 11:57
Депутаты Кировской городской Думы рассмотрели вопросы о внесении изменения в решение КГД от 30 октября 2019 года № 25/5 «О земельном налоге» и о внесении изменений в решение КГД от 25 ноября 2015 года № 42/4 «О налоге на имущество физических лиц».
Дума одобрила повышение ставки налога на имущество физлиц

Гульнара Сайфутдинова, руководитель департамента финансов, представила депутатам проект о внесении изменения в решение Кировской городской Думы от 30 октября 2019 года №25/5 «О земельном налоге». Речь идет о том, что на сегодняшний день налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны предоставлять в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу. С принятием же изменения будет установлен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот.

Также докладчик представила проект о внесении изменений в решение КГД от 25 ноября 2015 года №42/4 «О налоге на имущество физических лиц». Здесь предлагается внести два изменения: ввести беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и увеличить ставку налога на имущество физлиц в отношении объектов торгово-офисного назначения (административно-деловые центры, торговые центры, нежилые помещения соответствующего назначения). Сайфутдинова отметила, что по величине ставки налога в текущем году Киров занимает одно из последних мест в ПФО (1%). В конечном итоге было предложено установить ставку налога на имущество физлиц (владельцев торгово-офисных объектов) в размере 1,5% в 2022 году и 2% в 2023 году. Это приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, отметила Сайфутдинова.

По первому предложению ни у кого из депутатов не возникло вопросов, никто не захотел выступить. 29 из них проголосовали за внесение изменения в решение Думы «О земельном налоге», тем самым утвердив его. По второму предложению вопросы и выступления были: в частности, депутат Журавлев предположил, что увеличение налоговой ставки негативно повлияет на бизнес. Ковалева напомнила, что сегодняшняя ставка (1%) является льготной, федеральное законодательство предполагает более высокую ставку (2%). Она призвала задуматься, насколько оправданно бюджет недополучает средства. Глава КСП Кирова Елена Мерзлякова отметила, что поддерживает инициативу. Журавлев предложил хотя бы ввести дифференциацию бизнеса и сделать налоговые поблажки для малого предпринимательства. Выступил против второй инициативы и депутат Ерохин. По его мнению, бизнес и так постепенно уезжает из региона, а теперь чиновники точно выживут его. Депутат предложил последним лучше сократить свои зарплаты, чем собирать деньги с малого бизнеса. Как бы то ни было, за вторую инициативу проголосовал 21 депутат, против выступили 7, 1 воздержался.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (20)К последнему
Гость_Укроп | 30 ноября 2021, 12:04 #
Пир во время чумы.
Гость_Анти Укроп | 30 ноября 2021, 12:22 #
Это у вас на Украине пир во время чумы, я правильно понимаю, украинский тролль? Вы завидуете такому низкому проценту (1%)?
Гость_Укроп | 30 ноября 2021, 12:49 ответил Гость_Анти Укроп #
Анти Укроп. Укроп -это специя. Подождите то ли еще будет, не спешите радоваться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ