Экс-министр в суде о лесных взятках рассказал о том, как на него давил Плитко

30 ноября 2021, 14:06
В Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по делу Плитко, Туева и Ушнурцева.
Экс-министр в суде о  лесных взятках рассказал о том, как на него давил Плитко

В Ленинском суде началось заседание по делу Андрея Плитко, Андрея Туева и Алексея Ушнурцева. Напомним, что вчера заседание суда пришлось перенести на сегодня, 30 ноября. Причиной стало отсутствие защитников: как сообщал наш корреспондент, адвокаты Демин и Агеев не явились по причине болезни (первый должен закрыть больничный 29 ноября, он заболел в среду, второй позвонил и сообщил о плохом самочувствии и намерении ехать к врачу). На сегодняшнее заседание защитники явились в полном составе.

На сегодняшнем заседании продолжается допрос свидетеля, экс-министра лесного хозяйства Алексея Шургина. Подсудимый Андрей Плитко задал вопрос, встречались ли Шургин с Туевым и Ушнурцевым в «семейной кругу». Шургин ответил, что никогда не был у них дома. Далее прозвучал вопрос, чувствовал ли Шургин ответственность перед Туевым и Ушнурцевым, потому что они были задержаны и оказались в сложной жизненной ситуации. Шургин ответил, что частично. «У них был осознанный выбор, им были озвучены условия. Я, как руководитель, отвечал. Но это был их выбор», - добавил свидетель.

На вопрос, какие отношения у Шургина были с Даньшиным, экс-министр ответил, что у них не было дружеских отношений. Даньшин был одним из тысячи студентов, которого Шургин знал. Подсудимый попросил сказать, откуда у свидетеля возникло доверие к Даньшину, занимались ли они финансами или бизнесом. Шургин сказал: «Нет, никогда. Он сказал, что хочет чем-то позаниматься, ищет работу. Он обозначил, что у него свободное время. Я знал только, что он достаточно серьёзно относится к религии. Общих знакомых, друзей не было. Встречи с ним были случайными. Например, я работал в центре, ходил в столовую, там случайно встречались. Раз в пять лет бывало, что сели-покушали. Потом опять не видимся несколько лет».

Далее подсудимый задал вопрос о том, почему Шургин предложили Даньшину роль посредника, который должен был иметь дело с крупными суммами денег. Зачем раскрыли ему состав преступной группы на первой встрече. На это бывший министр ответил: «Я не могу это объяснить. Это был некий мой внутренний порыв. Если бы он отказался, я бы пошёл искать другого человека. Задача руководителем была поставлена - я бы искал. Если бы не нашёл, я бы вам доложил, что не могу найти человека».

Потом бывший вице-губернатор попросил ответить, почему Шургин решил прекратить заниматься преступной деятельностью. Свидетель заявил, что решил полностью закрыть этот вопрос. Это было его внутреннее решение. Также Плитко спросил, а мог ли Шургин отказаться от коррупционной деятельности. На это Шургин ответил, что подсудимый - очень «хороший переговорщик», и что он и сейчас продолжает оказывать давление. «Именно так у нас проходили переговоры – вы на меня продолжали давить», - добавил свидетель.

Плитко: «Отказавшись от преступной деятельности, вы не боялись последствий»? Шургин сказал: «Нет. Мы неоднократно говорили, что все вопросы будут решены. Предлагались действия для решения вопросов. Я - человек, который, если чем-то занимаюсь, я не особо боюсь последствий. Если принято решение, его надо исполнять».

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (3)
Гость_Печёнкин ХА | 30 ноября 2021, 14:33 #
И на меня плитка давила, за это и упекли гады патриота росиии
Гость_обычное дело | 30 ноября 2021, 20:30 #
серьёзный религиозник-вор.
Гость_работничек | 1 декабря 2021, 08:09 #
Плитка судя по задаваемым вопросам прекрасно себя и уверенно чувствует на скамье подсудимых, видимо уверен в своей мягкой наказанности. Красава, ведь не просто так кореш Васильев этого "трудягу заслуженного" притащил в свою команду и сделал его фигурой №2 в области.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ