Экс-министр Шургин выдумал человека ради Плитко

30 ноября 2021, 16:57
На заседании в Ленинском суде продолжают допрашивать экс-министра лесного хозяйства Алексей Шургина.
Экс-министр Шургин выдумал человека ради Плитко

Напомним, что сегодня проводиться очередное заседание по делу Андрея Плитко, Андрея Туева и Алексея Ушнурцева. Их обвиняют в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Напомним, что Плитко сначала был заместителем председателя правительства, потом стал вице-губернатором. Шургин был министром лесного хозяйства, Туев — директором КОГСАУ «Кировгослесхоз» (учреждения, подведомственного Минлесхозу), Ушнурцев — заместителем директора по коммерческим вопросам в «Кировгослесхозе».

На сегодняшнем заседании продолжился допрос лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Алексея Шургина. Свидетель рассказал, что для разговора с Плитко он выдумал легендированное лицо, которое якобы заведует вопросами группы. Шургин добавил, что бывшему вице-губернатору нравилось слышать, что есть человек, который разбирается в вопросах продаж и бизнеса.

«Нравилось вам это слушать, — обратился Шургин к экс-вице-губернатору. — Вам хотелось, чтобы кто-то ещё курировал вопросы. Вам хотелось, чтобы был тот, кто разбирается в продажах, в бизнесе. Личность легендированная у нас периодически всплывала. Андрей Геннадьевич спрашивал, насколько компетентен Ушнурцев в вопросах защиты. Я говорил, что есть человек, который его курирует и направляет».

Плитко спросил с какой целью Шургин использовал в разговоре легендированное лицо. Свидетель ответил, что при их встречах экс-министру надо было решать достаточно много вопросов.

«Для вас важно было получение денег. Вам захотелось в него верить, вы в него верили... Что он все вопросы решит, связанные с арестом Туева и Даньшина, что он заплатит адвокатам», — сказал Шургин Плитко.

Также на допросе зашла речь о деньгах. Плитко спросил у Шургина какую сумму на момент задержания в рамках договорённости должен был отдать Братчиков и сколько денег было на хранении у экс-министра. Шургин ответил, что передать должен был 4,4 млн рублей, он и был хранителем денег. Бывший вице-губернатор спросил, что бы сделал Шургин, если произошли бы какие-то негативные события. Допрашиваемый ответил, что Плитко пообещал ему безопасность. Подсудимый поинтересовался, как Алексей Иванович потратил деньги. 

«Я отдавал долги. Два миллиона отдал Рыбакову Дмитрию. Это очень старый знакомый. Я ничего не покупал», — сказал Шургин. «2 млн 400 тыс. рублей как потратили?» — уточнил адвокат. «На текущие нужны ушло», — пояснил экс-министр.

Отметим, что сегодня прошло уже второе по счету заседание, на котором допрашивают Шургина. Всего у Плитко и его защиты имеется порядка 400 вопросов к Шургину. На данный момент суд решили отложить. Следующее заседание пройдет 6 декабря в 13 часов.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (7)К последнему
Гость_Хехе | 30 ноября 2021, 17:14 #
Оперята качественно готовят обвиняемых свидетелей).
Гость_873654 | 30 ноября 2021, 18:00 #
"легендированное лицо", блин. Почему нельзя сказать просто: "выдуманное"?!
Гость_Человек | 1 декабря 2021, 12:45 #
Почему нельзя назвать его Игорь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ