Вертикаль взяток: в Кирове продолжился суд по делу экс-министра Шургина

30 ноября 2021, 11:27 | Репортеръ
30 ноября в Ленинском районном суде Кирова продолжилось разбирательство по уголовному делу бывшего министра лесного хозяйства области Алексея Шургина.
Алексей Шургин и его адвокат.
Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Напомним, что Шургина обвиняют в 18 эпизодах преступления по ч. 6, а также ч. 5 п. п. а, в статьи 290 УК РФ — получение взятки в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. На прошлом заседании, которое состоялось полтора месяца тому назад, прокуроры озвучили предъявленное экс-чиновнику обвинение, а также огласили 8 эпизодов получения взяток. Подробнее об этом можно почитать здесь и здесь.

Как рассказал корреспондент Ньюслер.ру, сегодня обвинение продолжило зачитывать оставшиеся эпизоды. Так, в девятом идет речь о взятке в 5 млн рублей. Шургин вместе с ОПГ получили ее от ИП Крупина, сообщил прокурор. В 2019 году предприниматель был заинтересован в сотрудничестве с КОГСАУ «Кировгослесхоз». Директор учреждения Туев, зная о заинтересованности Крупина, сообщил информацию Шургину, тот — вице-губернатору Плитко в здании правительства. Последний дал согласие на получение денег. Посредник Даньшин сделал ИП предложение, провел переговоры. Когда Крупин согласился, с ним заключили договоры купли-продажи древесины. Затем Даньшин получил деньги по частям, сообщал об этом Шургину через мессенджер «Вотсап», после чего передавал взятку в городе Йошкар-Оле. Министр, соответственно, отдал ее Андрею Плитко. Как уточнил прокурор, из 5 млн рублей Плитко одал Шургину 400 тысяч.

В следующем, десятом, эпизоде значится индивидуальный предприниматель Ошурков. Он, будучи заинтересованным в сотрудничестве, провел переговоры с Ушнурцевым, директором по коммерческим вопросам а КОГСАУ «Кировгослесхоз». Ушнурцев передал данную информацию Туеву, тот — Шургину. Министр рассказал о предполагаемом взяткодателе Плитко, который дал согласие и озвучил сумму — 900 тыс. рублей. Провел переговоры с Ошурковым все тот же посредник Даньшин, директор фирмы согласился. Ушнурцев дал указание экономисту Греценко составить договор купли-продажи древесины. Через посредника на парковке Даньшин получил указанную сумму, передал ее в Йошкар-Оле Шургину, он — Плитко. По информации гособвинения, деньгами вице-губернатор распорядился на свое усмотрение.

В 11-ом эпизоде говорится о взятке от директора ООО «Прогресс» по фамилии Калетин. Он сообщил Туеву о заинтересованности в сотрудничестве с «Кировгослесхозом». Как и прежде, цену установил Плитко — 3 млн рублей. Даньшин провел переговоры с мужчиной. Предприниматель согласился, Ушнурцев дал указание сотруднице учреждения составить договор купли-продажи древесины. В последующем деньги прошли по цепочке Даньшин — Шургин — Плитко.

Следующий эпизод связан с ИП Газиковым. Сумма взятки составила 500 тыс. рублей. Согласно плану и отведенным ролям участников ОПГ, Ушнурцев провел переговоры с Газиковым, после этого он дал указание Греценко составить договор купли-продажи, который потом был подписан. В салоне машине на улице Менделеева в Кирове Газиков передал Даньшину деньги. В Йошкар-Оле их получил Шургин, а потом они дошли до Андрея Плитко.

Двенадцатый эпизод — это взятка в сумме 1,5 млн рублей от ИП Богданова. Как сообщил прокурор, мужчина занимался лесозаготовкой, был заинтересован в сотрудничестве с КОГСАУ «Кировгослесхоз», о чем, соответственно, сообщил Туеву. Тот рассказал об этом Шургину, последний — Плитко, который установил сумму. Даньшин провел с бизнесменом переговоры, он согласился на взятку, после чего были составлены договоры. Посрденик получал деньги частями, после чего отдавал их в столице Марий Эл Шургину, тот, согласно схеме, приносил их Плитко.

Кроме того, в уголовном деле значится взятка от директора фирмы «Верхошижемский мехлесопункт» Буторина. Как уточнил прокурор, Плитко дал указание на взятку в размере 290 тыс. рублей. Когда бизнесмен согласился, были подписаны дорговоры, а в последющем и передана сама сумма. Деньги прошли по цепочке Даньшин — Шургин — Плитко.

В 13-ом эпизоде фигурирует индивидуальный предприниматель по фамилии Петров. Он был был заинтересован в сотрудничестве к КОГСАУ, сообщил об этом Туеву, который передал информацию Шургину, а тот — Плитко. Вице-губернатор дал согласие и установил сумму — 3 млн рублей. Выполняя свою роль, посредник Даньшин провел переговоры с Петровым и сделал ему предложение, предприниматель согласился. После этого Ушнурцев дал указание экономисту Греценко, которая не знала о преступной деятельности руководства, составить договор купли-продажи древесины. Документ был подписан. Когда деньги были получены, Даньшин отдал их Шургину, который, как уточнил прокурор, оставил их у себя на хранение.

Следующий, 14-й по счету, эпизод — это взятка гендиректора ООО «Лесхоз» Щукина в размере 850 тыс. рублей. Как сказало обвинение, директор компании тоже был заинтересован в сотрудничестве с «Кировгослесхозом». Он рассказал об этом Туеву, тот — Шургину, а последний — Плитко, который и установил размер взятки. После переговоров, согласии на дачу взятки, подписания договора Даньшин забрал у Щукина деньги, отдал их министру, который, как и прежде, передал их вице-губернатору в здании правительства региона.

Далее прокурор зачитал 15-й по счету эпизод с ИП по фамилии Спиров. Он рассказал о своей заинтересованности в приобретении древесины в Даровском районе Туеву. Последний доложил об этом Шургину, тот — Плитко. Вице-губернатор дал согласие на взятку в размере 4,2 млн рублей. Даньшин провел переговоры, было получено согласие на дачу взятки, подготовлены и подписаны соответствующие договоры. Даньшин получал деньги по частям и все суммы передавал министру. Во время последний встречи при получении 2,1 млн рублей посредника задержали.

Как уточнил корреспондент, после данного эпизода суд решил взять перерыв и перенести заседание на завтрашний день, 1 декабря, 09:00.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (8)К последнему
Гость_Мамаев | 30 ноября 2021, 12:41 #
В кабинете у Плитко чай очень вкусный!
Гость_во-во | 30 ноября 2021, 13:25 #
но Плитко не в чём не признаётся? Круг мля замкнулся)) заходим на второй круг
Oe | 30 ноября 2021, 13:39 #
Ну просто он не одинок. И прекрасно это понимает. Поэтому будет как Быков. Вроде и виноват, и вроде не один.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ