Экс-министр Шургин: «Плитко сказал найти надёжных людей»

1 декабря 2021, 11:12 | Репортеръ
В Ленинском районном суде города Кирова продолжается разбирательство одного из фигурантов «лесного» дела — экс-министра лесного хозяйства области Алексея Шургина.
Суд над Алексеем Шургиным.
Суд над Алексеем Шургиным. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Экс-министр лесного хозяйства, которого сегодня судят за 18 эпизодов получения взяток, рассказал подробности создания ОПГ, которое получало взятки от предпринимателей за заключение договоров купли-продажи древесины и аренды лесных участков, о целях участников группы, знакомстве, о деньгах в морозилке и пр.

Прокурор спросил, как давно Шургин знаком с Туевым, Ушнурцевым и посредником Даньшиным. По словам экс-министра, с Туевым они общались в то время, когда последний был заместителем декана в Марийском университете. Сам Шургин был деканом факультета лесного хозяйства и экологии в этом университете. «Потом, в 2007-ом году, после моего ухода стали редко встречаться. Отношения были товарищеские», — сказал Шургин.

Знакомство с Ушнурцевым состоялось в начале 2000-х годов, когда подсудимый был еще заместителем декана. Они работали на разных кафедрах. «Ушнурцева пригласили в ОПГ, потому что Туев сказал, что не справляется и ему нужен человек. С Даньшиным познакомились, когда тот в середине 2000-х учился в университете. Мы периодически с ним общались. Пригласил его, когда он сказал, что нуждается в деньгах», — заявил Шургин.

Прокурор поинтересовался, почему Алексей Иванович выбрал именно Туева и Ушнурцева. «Плитко сказал найти надёжных людей. Условия были такие: чтобы человек не жил в Кировской области, не имел тут связей. Я знал, что Туев испытывал проблемы с работой в тот момент и подходил на эту роль. Туев согласился. Потом он начал говорить, что не справляется сам, ему разрешили найти ещё человека. Туев нашёл Ушнурцева, который тоже не жил в Кировской области и не имел тут знакомых»,— отметил Шургин. После этого, по его словам, он подыскал Даньшина, так как он тоже не проживал в нашем регионе.

По словам экс-министра, инициатива создания ОПГ исходила от Плитко. «Инициатива Плитко. Цель – получить деньги. Наша цель – премии, у Даньшина – получение вознаграждений», — сообщил подсудимый. Обвинение поинтересовалось, кто именно определял роли в ОПГ. Шургин заявил, что это делал Андрей Геннадьевич. «Роли распределял Плитко. Всё было жестко. Методы конспирации были, общение происходило только через «Вотсап» либо через зарегистрированные на третьих лиц номера», — уточнил Шургин.

Далее зашла речь о деньгах. Как сказал Шургин, полученные от предпринимателей деньги он передавал в кабинете Плитко. Он клал их на полку в этом помещении. Суммы были подписаны: от кого и сколько было получено. Прокурор спросила, как деньги оказались в морозильном ларе. Речь идет о 3,4 млн рублях, которые Шургин оставил Плитко в помещении №4 здания администрации правительства Кировской области в п. Гнусино (резиденция «Черное озеро»).

«Накануне я был дома, Плитко мне позвонил и мы встретились. Плитко позвал меня на кухню, там был морозильный ларь. В морозилке лежали чёрные пакеты, в которых лежало мясо. Плитко сказал положить деньги туда. Я задал ему вопрос в виде шутки: «Никто его не сеъст?». А Плитко сказал, что заберёт их довольно быстро», — отметил Шургин.

Ранее мы писали, что Алексей Шургин признал вину по делу о «лесных» взятках.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (12)К последнему
Гость_Верно | 1 декабря 2021, 11:25 #
Ларь. Как много в этом слове для сердца русского слилось. Процесс фантазий малолетних следователей, процесс незавершенных идей о вышестоящих крышах.
Гость_иван | 1 декабря 2021, 11:26 #
Да просто навели элементарный порядок в лесной отрасли по наказу губернатора!
Гость_Так и | 1 декабря 2021, 11:28 #
И как, наказали губернатора?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ