На рекультивацию свалки в Костино планируют потратить 3,8 млрд рублей

2 декабря 2021, 10:28 | Репортеръ
В Кирове под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова прошло совещание по вопросам реализации нацпроекта «Экология».
На рекультивацию свалки в Костино планируют потратить 3,8 млрд рублей

В Кировской области планируются ликвидировать крупную свалку в поселке Костино. Работы хотят провести в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология»

«Разработан проект, есть технические решения по ликвидации этой свалки на месте: устройство подпорной стенки по контуру свалки; активная система дегазации; очистка фильтрата на локальных очистных сооружениях и создание защитного экрана над телом свалки. Предварительная стоимость мероприятий по рекультивации свалки г. Кирова составляет 3,8 млрд рублей», — сообщила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Она отметила, что на данной свалке накоплено 3 млн кубометров отходов, их свозили сюда полвека. Высота мусорных пиков достигает 30 метров. При этом свалка находится около жилых домов, а участок, занятый отходами, ограничен: вокруг гослесфонда, охраняемая природная территория, железная дорога, частные сельхозземли.

Александр Козлов сообщил, что каждый год в области образуется около 284 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. Он подчеркнул, что в декабре надо принять решение, на каких условиях будет выполнена работа по рекультивации свалки в Костино.

Известно, что до 2024 года в регионе планируется рекультивировать свалки в границах Кирова, Омутнинска, Слободского, Лузы, Малмыжа. В п. Вахруши свалка уже ликвидирована, работа по рекультивации свалки в Слободском началась.

Александр Чурин, председатель правительства Кировской области, также уточнил, что в 2021 году началось строительство полигона в Шабалинском районе. Первую очередь объекта хотят запустить в будущем году. До 2024-го планируется построить в регионе 3 сортировочные станции в Нолинском, Зуевском и Омутнинском районах общей мощностью 50 тыс. тонн. Кроме того, одобрен инфраструктурный кредит на 1 млрд рублей. Его направят на создание комплексного объекта, в который войдет мусоросортировочный завод, объект биокомпостирования и полигон. Уже выбран земельный участок, ведется его оформление, готовится предпроектная документация, добавил Чурин. 

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (4)К последнему
Гость_Алекс | 2 декабря 2021, 13:16 #
Уточните-сколько на саму рекультивацию,и сколько на разные разности?
Сергей и Галина Шустовы | 2 декабря 2021, 21:41 #
Почти цена водовода Киров-Кумены. Алчность чиновников беспрецендентна. Откаты чемоданами. А все будет сделано, как обычно, тяп-ляп.
Гость_Обывака-иноагентяка | 2 декабря 2021, 21:54 #
Прювет Шустрики! Муууууууу...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ