Кому выгодно закачать в Шубино бюджетные деньги?

7 декабря 2021, 11:46 | Елена Овчинникова
Депутаты Гордумы поделились с Newsler.ru своими версиями, кому могут быть выгодны инвестиции в «шубинский проект».
Кому выгодно закачать в Шубино бюджетные деньги?

Ежегодно принимая новые бюджеты — голосуя «за» или «против», депутаты якобы практически не изучают проектно-документальную верстку. Как пояснили народные избранники Гордумы, «сотню страниц мелкого шрифта прочитать досконально, а уж тем более детально проанализировать, практически невозможно».

Уделяя наибольшее внимание предстоящему финансированию «детских и социальных вопросов», спорта, культуры, налогам и тарифам, возможно, в связи с плачевным состоянием сегодняшнего бытия одних или очевидной тенденции к неукротимому росту других, малая толика внимания уделяется наиболее «скрытным строкам нового бюджета». Например, бюджетным ассигнованиям на развитие инфраструктуры и благоустройства.

Как рассказал Newsler.ru один из депутатов, еще минувшим летом на заседании Думы прозвучало предложение о выделении 21 млн рублей на разработку проектно-сметной документации очистных сооружений с канализационными насосными станциями и коллектором в районе деревни Шубино. А также о выделении из горбюджета 8,5 млн на строительство пожарных водоемов в поселке Садаковский и деревне Шубино.

«Сегодня о том вряд ли кто-то вспомнит даже из оппозиционных фракций, но тогда мое особое внимание привлекла «деревня Шубино», в как бы развитие которой город намерен вложиться почти тридцатью миллионами рублей. Конечно, мы до того не раз наблюдали, как уплывают бюджетные миллионы на финансирование частных строительных проектов, где очевидно торчали уши местных олигархических кланов. Но сегодня это выглядит всего лишь как жалкие экивоки и скромные реверансы в адрес прежней олигархической верхушки, ведь нынешнее руководство города с особой прытью, можно сказать в галоп, бросилось поддержать муниципальными деньгами грандиозный «шубинский проект». И пока частный застройщик там, на 63 гектарах земли, еще ни разу не копнул, бюджет прямо рвется в бой», — делится мнением собеседник.

Он же подчеркнул, что пока не увидел в верстке бюджета на 2022 год конкретных данных о финансировании «шубинского строительства», но уверен, что «деньги там заложены», и надо только хорошо поискать в цифрах «общей суммы затрат».

Напомним, что 20 июля на заседании гордумовской комиссии по строительству и благоустройству представлен проект комплексного развития территории между поселком Ганино и деревней Шубино. Участок площадью 62,96 га будет застроен ЗАО «Холдинг-Проф», которое называют возможно аффилиированным председателю облправительства. Так что трудно не предположить, что 21-миллионная разработка проектно-сметной документации и 8-миллионное строительство пожарного водоема точно не помешают началу частного строительства. Равно как и не думать о том, что идея бюджетных вложений не принадлежит премьерскому ставленнику — Дмитрию Осипову.

«Холдинг-Проф» не хочет платить за проект школы в Ганино
Для микрорайона Ганино-Шубино готовят новую дорогу?
Губернатор «наехал» на строителей и раскритиковал их работу
Комментарии (14)К последнему
Гость_Город | 7 декабря 2021, 11:57 #
Чтобы депутату вникнуть в проектную документацию - надо, как минимум мозги иметь! Кто подскажет мне нашего депутата с мозгами?
Гость_Реалии | 7 декабря 2021, 12:59 #
У наших депутатов без исключения главным достоинством является - язык! Вот они им пользуются в совершенстве!
Гость_Логопед | 7 декабря 2021, 13:04 ответил Гость_Реалии #
А главные и лучшие еще и говорить не могут! Но они свои
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ