С долгостроем на Маклина так и «не покончено»

7 декабря 2021, 19:54 | Репортеръ
Согласно сервису наш.дом.рф, восстановление прав граждан по долгострою в Кирове по адресу Маклина, 60А ожидается до 31 декабря 2021 года. Застройщик осужден в 2019 году, а перенос этой даты происходит уже три года. Выступающая инвестором долгостроя кировская риэлтор Елена Князева занимается проектом компании «Холдинг-Проф» в Ганино, директор которой подозревается в преднамеренном банкротстве кредитора «Машзавода 1 Мая».
Так выглядит долгострой в Кирове на Маклина 60 А в настоящее время.
Долгострой в Кирове на Маклина 60 А в настоящее время.
Фото: Newsler.ru

Еще в июле нынешнего года на прямой линии губернатор Кировской области Игорь Васильев анонсировал завершение строительства долгостроя в Кирове по адресу Маклина, 60А. Напомним, тогда глава региона сказал: «Что-то мне подсказывает, что с этим долгостроем будет покончено — в хорошем смысле — в ближайшее время. Срок уже неделями измеряется».

С момента прямой линии прошло уже 4 месяца, а воз и ныне там. Согласно данным портала наш.дом.рф, на этом объекте «нарушены сроки передачи объекта долевого строительства более чем на 6 месяцев» и «восстановление прав граждан ожидается до 31.12.2021».

Интересно, что 22 июля 2021 года, буквально за несколько дней до этого обещания главы региона, прошел осмотр и совещание по поводу недостроенных городских объектов с участием прокурора Кировской области Андрея Оборока и премьера регправительства Александра Чурина.

Чиновники осмотрели тот самый 16-этажный долгострой по Маклина, 60 А и 12 объектов по ул. Проезжая (жилой массив «Новое Сергеево»). Как сообщали тогда власти, степень готовности долгостроя на Маклина составляет 97%.

Так выглядел долгострой летом, когда его посещал премьер Александр Чурин, риэлтор Елена князева и прокурор области Андрей Оборок.
Так выглядел долгострой летом, когда его посещал премьер Александр Чурин, риэлтор Елена князева и прокурор области Андрей Оборок.

А еще в марте текущего года риэлтор Елена Князева, инвестор долгостроя и генеральный директор ГК «Горизонт-ПРОФИ», обещала, что дом якобы сдадут во втором квартале 2021 года. Аналогичные обещания были озвучены и в июне 2020 года, когда правительство области сообщало, что определено завершение строительства объекта в IV квартале 2020 года. Вообще, обещания о том, что строительство вот-вот завершится, звучали и в 2019 году.

Напомним, что застройщика проблемного дома на Маклина 60 А и слободы «Нового Сергеева», который обманул 165 дольщиков, директора ООО «ТехКомсервис» Сергея Логунова приговорили к 4 годам колонии общего режима с запретом заниматься строительной деятельностью в течение двух лет в 2019 году. Уже тогда звучали предположения, что Князева каким-то образом, вероятно, может быть связана с Логуновым. Ведь, если верить дольщикам, в долгострое на Маклина ей якобы отошли несколько квартир и нежилых помещений, ранее числившихся на «ТехКомсервисе». Также были озвучены предположения, что и другие сотрудницы компании Князевой якобы могут быть собственниками квартир.

Сейчас Князева, вероятно, начала плотно сотрудничать с премьером по другому проекту — комплексного развития территории района Шубино-Ганино в Кирове. Именно она представляла его на заседании Градостроительного совета региона в конце октября текущего года, куда представителей общественности не допустили. Здесь застройщиком выступает, предположительно, аффелированная премьеру регправительства Александру Чурину, ЗАО «Холдинг-Проф», директор которого Михаил Дементьев стал фигурантом уголовного дела по преднамеренному банкротству ООО «Ас Пром» - кредитора «Кировского машзавода 1 Мая».

Читайте по теме Строительство в Кирове
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Соколов рассказал, как снизить стоимость жилья в регионе
Комментарии (20)К последнему
Гость_Билан Б…я | 7 декабря 2021, 20:07 #
Лучше бы шатались по кабакам и делали репортажи по соблюдению ковидных мер. Больше пользы.
Гость_Макс | 7 декабря 2021, 20:39 #
То что Князева мошенница по моему уже давно очевидно
Гость_Обывака-иноагентяка | 7 декабря 2021, 22:18 #
С кем кувыркается?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ