Токарева хотят уволить по второму разу?

7 декабря 2021, 11:17 | Елена Овчинникова
Такое развитие событий предположил юрист Ян Чеботарев. Он представляет в суде интересы главы Департамента муниципальной собственности (ДМС) Вадима Токарева, обратившегося с иском к администрации города о незаконном увольнении.
Токарева хотят уволить по второму разу?

Напомним, 30 ноября суд восстановил Токарева на работе, признав увольнение незаконным. На следующий день Вадим Андреевич вышел на работу вновь в качестве главы ДМС, намереваясь, как сообщил юрист, написать заявление о компенсации двухмесячного вынужденного прогула и причиненного морального вреда. А также повторное заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком — до достижения дочерью полуторалетнего возраста.

2 декабря главе ДМС Вадиму Токареву официально отказано в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Была названа и причина «отказняка», как оказалось, напрямую связанная с тем, что «решение суда не вступило в законную силу».

Что стало причиной «очередного всенародного изумления», особенно в свете того, что первый зам Дмитрия Осипова в очень недалеком прошлом носила судейскую мантию, и не может не помнить, что судебные решения, связанные с «трудовыми спорами», подлежат немедленному исполнению.

«Поначалу в администрации шептались, что «декрет у Токарева мнимый», дескать, когда ему ухаживать за дочерью, если умудрился съездить с женой на отдых в Турцию? А в судебном процессе представитель горадминистрации попросила представить доказательства ухода за ребенком, наверное, хотела видео с подробностями смены памперсов. Что кроме насмешек и недоумения в суде не вызвало. Поэтому пока никакими логическими доводами, пока чиновники сами не заговорили, объяснить произошедшее невозможно», — считает собеседник Newsler.ru.

Юрист Ян Чеботарев услышал новость о клиенте от редакции. И что в его голосе было больше — удивления или сарказма — сказать сложно: «Видимо, им мало показалось». Но после судебного процесса 30 ноября Ян Евгеньевич пояснял, что, в случае отказа в предоставлении отпуска, заявление о возможной незаконной деятельности городского руководства будет направлено в Следственный комитет.

Кстати, по версии одного из оппозиционных депутатов, действия главы города, возможно, лично отправившего Токарева «на выход с вещами» (якобы за отказ внести на Думу от своего имени предложения Дмитрия Осипова, ведущие к монополизации кировского строительного рынка) и его заместителя Анны Вершининой, могут быть объяснимы тем, что, возможно, «бывшая арбитражная судья надеется, что в апелляции решение суда первой инстанции о незаконности увольнения Токарева не устоит».  

«Вершинина - в недавнем прошлом судья-арбитражник может являться супругой бывшего «первомайского судьи» Максима Финченко. Тот, якобы, незадолго до начала судебного процесса над Токаревым мог навещать председателя Первомайского суда. Может, хотел просто повидаться? Но многие могли расценить возможное рандеву как попытку сделать процесс выигрышным в пользу жены», — делится мнением депутат.

Как стало известно Newsler.ru, сам Токарев пока «хранит молчание» и «никаких действий не предпринимает», дожидаясь в ближайшие дни получения «мотивированного решения Первомайского суда». Его содержание определенно повлияет на текст судебной жалобы или заявления в органы.

Комментарии (9)К последнему
Гость_РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ | 7 декабря 2021, 12:21 #
Родительский контроль отстоял право на качественную продукцию для детей в детских учреждениях ?!? https://vk.com/rodcontrolkirov?w=wall664234332_11%2Fall
Гость_юрок | 8 декабря 2021, 16:28 #
А что Newsler сейчас бесплатно рекламные материалы ЛЭДЭПЭРЭ размещает? Или исключительно для проигравших выборы, утешительный приз?
Гость_Мудро | 7 декабря 2021, 12:26 #
Яна зона ничему не научила, похоже.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ