В Кирове хотят укрупнять лоты по ППМИ из-за претензий к подрядчикам

7 декабря 2021, 11:32
На заседании комиссии гордумы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры заслушали информацию об итогах реализации ППМИ (Проект поддержки местных инициатив) в 2021 году и планах на 2022 год.
В Кирове хотят укрупнять лоты по ППМИ из-за претензий к подрядчикам

По словам представителя администрации, в 2021 году было запланировано привести в порядок 27 объектов в рамках ППМИ (это дворы, участки дорог, участки, требующие освещения или ремонта тротуаров, и так далее). На сегодняшний день выполнены, но не приняты из-за замечаний следующие участки: дворы на Горбуновой, 16, Дзержинского, 60/1, Воровского, 118 (здесь контракт с подрядчиком из Набережных Челнов вообще расторгли по соглашению сторон), два участка улично-дорожной сети и так далее.

В 2022 году в рамках ППМИ планируется привести в порядок 41 объект. На сегодняшний день сформированы конкурсные заявки.

Отметим, что на заседании комиссии было предложено в будущем укрупнять лоты, поскольку крупные компании, которые хорошо показали себя в рамках других проектов, не создают таких проблем, как мелкие подрядчики (что можно видеть на примере ППМИ). Также собравшиеся предложили ввести залоговые обязательства для подрядчиков. Глава администрации Дмитрий Осипов отметил, что укрупнение лотов — один из вариантов. В ближайшее время будут проводиться встречи, в том числе с подрядчиками, где чиновники обсудят план дальнейших действий в этом направлении.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ