В Кирове привели в порядок 36 дворов и 72 участка дорог

7 декабря 2021, 10:00
На заседании комиссии гордумы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры заслушали информацию об итогах участия МО «Город Киров» в 2021 году в проектах «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В Кирове привели в порядок 36 дворов и 72 участка дорог

По словам Дмитрия Печенкина, главы департамента городского хозяйства, в 2021 году по первому проекту в Кирове выделялось 228 млн рублей. На эти деньги удалось благоустроить 36 дворов (13 в Ленинском районе, 18 в Октябрьском, 3 в Первомайском, 2 в Нововятском), на сегодняшний день все муниципальные контракты завершены, работы приняты. Также направлялись средства на приведение в порядок пешеходных зон, в 2021 году работы проведены на Московской, Корчагина, Семашко, Карла Маркса, Октябрьском проспекте, также отремонтированы тротуары на Комсомольской в Лянгасово. По данным работам заключался контракт с АО «ГДМС». Они также выполнены. Кроме того, проводились работы по устройству нового освещения (Октябрьский проспект, Корчагина, Опарина, Московская). Произведена установка малых архитектурных форм. Все работы завершены и оплачены. На сегодняшний день остается два контракта — ограждение территории сквера на Лепсе (должны доделать на этой неделе) и устройство наружного освещения на Карла Маркса от сквера Трудовой славы до Искожевского переулка. Также удалось благоустроить сквер Трудовой славы, проведена экспертиза проекта благоустройства парка Гагарина.

По второму проекту (там выделялось 1,47 млрд рублей) отремонтированы 72 объекта улично-дорожной сети, все муниципальные контракты приняты и оплачены. Всего отремонтировано 35,4 километра дорог общей площадью 388 тыс. кв. метров. Показатель нормативного состояния улично-дорожной сети удалось повысить за год с 67% до 71%, отметил докладчик. Также выполнялись работы по безопасности дорожного движения (устанавливались новые светофоры, устройства фото- и видеофиксации, шумовые полосы, новые знаки, сигнальные столбики и так далее).

Глава города Елена Ковалева спросила о гарантийных обязательствах подрядчика по предыдущим годам. Представитель администрации ответил, что на сегодняшний день гарантийные работы по 2020 году выполнены в полном объеме, однако остались объекты, которые ремонтировались в 2018 и 2019 годах и которые требуют гарантийного ремонта. Ковалева поинтересовалась, что с дефектами на Московской и Проезжей и получила ответ, что сейчас идут суды с подрядчиком.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ