Селезнёв рассказал, как будут достраивать проблемные дома в Кирове

13 декабря 2021, 14:20 | Репортеръ
13 декабря в Кирове прошла пресс-конференция с участием министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Селезнёва.
Долгострой, Гороховская, 81.
Долгострой, Гороховская, 81. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

На пресс-конференции министр строительства, энергетики и ЖКХ региона Селезнев напомнил, что сегодня в едином реестре проблемных объектов области находится 29 домов, 12 из них — в слободе Новое Сергеево. По каждому объекту приняты решения о завершению строительства, установлены сроки реализации (это можно узнать в системе «Достроим вместе»).

Так, часть домов (в Березниковском переулке, 38 и 40; ул. Мичуринская, 3; ул. Ленина, 31; ул. Пугачева, 29а) построят через Фонд поддержки граждан-участников долевого строительства. Как сообщил Игорь Селезнёв, все документы по данным объектам направлены в Фонд, регион провел авансовые платежи, дальнейшая работа по домам остается за Фондом.

Между тем дома, которые возводила компания «Квартал» (ул. Современная, 13 и ул. Широтная, 1) возведут застройщики. К достройке дома на ул. Широтной, 1 привлечен инвестор, работы выполняются. Дома в Березниковском переулке, 34; ул. Маклина, 60а; ул. Преображенской, 95; ул. Сурикова, 31 сегодня уже достраиваются.

Здания на улицах Орджоникидзе, 2б; Гороховская, 81 (первая и вторая секции); Горбуновой, 31 хотели возвести при помощи областного механизма — когда завершение строительства объекта новым застройщиком происходит в обмен на земельный участок.

«Так как есть нехватка земельных участков в Кирове, принято решение провести оценку работ, необходимых для завершения строительства домов, подготовить предварительную смету и предусмотреть необходимые средства в областном бюджете», — сказал министр.

Он пояснил, что на достройку проблемных домов будут выделены средства из бюджета Кировской области.

«Планируется, что средства для завершения строительства будут предоставлены в виде субсидии ЖСК, которые созданы на этих объектах», — заявил Селезнев.

Ранее мы писали, что 11 декабря обманутые дольщики долгостроя на Гороховской, 81 вышли на улицу и обратились к властям с требованием решить их проблему. Строительством данного объекта занималась фирма «Жилой комплекс «Виктория». Сдать дом планировали в 2017 году. В ноябре 2021 года бывшему директору ЖК «Виктория» вынесли приговор за обман дольщиков на 550 млн рублей.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (5)К последнему
Гость_Сезелень | 13 декабря 2021, 15:20 #
Карочк, ждите. Есче не скоро
Гость_. | 13 декабря 2021, 16:07 #
Для кировских домов есть городской бюджет, вот его и сосите. А областной бюджет, для ВСЕЙ ОБЛАСТИ И ОСОБЕННО НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, а то будет как в Тверской области - ПОЛНАЯ РАЗРУХА СЁЛ И ДЕРЕВЕНЬ
Гость_. | 14 декабря 2021, 12:57 #
Это всё точно. Посмотрите в ютубе видео (Как погибает Россия. Разруха, воровство и смерть в русской деревне) Я думаю у вас будет повод задуматься к чему мы идём. так всё катится по всей россии
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ