В Кирове подумывают о концессии с «Газпром теплоэнерго»

13 декабря 2021, 14:04
Сегодня в городской Думе прошло заседание всех комиссий. Обсуждали бюджет на 2022-2024 годы и ряд моментов, связанных с распределением бюджетных средств.
В Кирове подумывают о концессии с «Газпром теплоэнерго»

Сегодня в Думе, после того как начальник департамента финансов Гульнара Сайфутдинова представила проект бюджета, депутаты поинтересовались о выделении средств на капремонт теплотрасс в Радужном. По их словам, сейчас там проводятся раскопки чуть ли не каждый день, люди сидят без тепла, а деньги, которые выделялись на ремонт сетей прошлым летом, не были освоены.

Докладчик ответила, что сейчас администрация рассматривает два варианта: во-первых, заключение концессионного соглашения с компанией «Газпром теплоэнерго», во-вторых, разработка МУП «Кировские тепловые сети» возможности утверждения инвестиционной программы. Сейчас эти варианты прорабатываются чиновниками и взяты на контроль. Депутаты отметили, что оба варианта займут много времени, а люди мерзнут уже сейчас. Тогда докладчик добавила, что есть еще и третий вариант — выделить дополнительные средства на ремонт теплосетей из областного бюджета (переговоры сейчас ведутся).

Отметим, что вариант с концессией озадачил некоторых депутатов. Так, Шлемензон сказал, что переход на газовые котельные, как правило, приводит к двукратному росту тарифа (например, в Коминтерне, Вересниках), и население платит по 8-10 тыс. рублей только за тепло.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ