Передел строительного рынка: Осипов в обход гордумы утвердил новые правила землепользования и застройки

15 декабря 2021, 20:06 | Сергей Белый
Передел строительного рынка региона обернулся для кировчан ростом цен на квартиры. Строительные компании несут убытки и вынуждены сокращать рабочих. А последние действия главы городской администрации Дмитрия Осипова, подписавшего в обход городской думы Кирова постановление «Об утверждении правил землепользования и застройки», которое уже действует и отменяет 42 решения гордумы за последние 13 лет, могут поставить жирный крест на всей строительной сфере.
Передел строительного рынка: Осипов в обход гордумы утвердил новые правила землепользования и застройки

Почти год в Кирове идет передел строительной сферы, начавшийся, вероятно, с выходом на рынок компании ЗАО «Холдинг-Проф» - застройщика «Ганино-Шубино» и якобы подконтрольной премьеру регионального правительства Александру Чурину. И уже почти год власти города, в лице возможного ставленника Чурина — сити-менеджера Дмирия Осипова, практически не выдают разрешения на строительство. Застройщики вынуждены терпеть убытки и сокращать персонал. Рынок реагирует на передел целой отрасли в регионе ростом цен на жилье.

Стройка, замри: сити-менеджер отказывает в выдаче разрешений на строительство

Согласно Единому реестру застройщиков, больше чем в 10 раз сократилось количество выданных разрешений на строительство в Кирове и, как следствие, в пять раз — построенных квадратных метров жилья.

Так, в 2018 году было выдано 63 разрешения на строительство многоквартирных домов. Их общая площадь составила 240 тысяч квадратных метров. В 2019 году выдано 25 разрешений на 114 тыс. кв.метров, в 2020 году — 12 разрешений на 62 тыс. кв.метров. А вот в 2021 году ситуация стала и вовсе критической: на начало осени горадминистрация выдала всего 6 разрешений на строительство на общую площадь 47,9 тыс. кв.м.

Как оказалось, это отнюдь не значит, что строительные компании не могут или не хотят строить. Наоборот, и могут, и хотят. Однако сталкиваются с административными барьерами — мэрия Кирова отказывает в выдаче разрешений на строительство. Причем, как утверждают источники, это не единичные случаи, а, может, уже сложившаяся за текущий год практика.

«Практика с отказами в выдаче разрешений может говорить о признаках так называемого «злоупотребления нормами права» со стороны городских властей, - говорит собеседник, знающий ситуацию изнутри. - В том числе, в части использования режима «комплексного развития территории», с возможным нарушением законных интересов правообладателей земельных участков под строительство».

Всё ради Чурина?

Является ли таким «злоупотреблением правом» то, что 10 декабря 2021 года сити-менеджер Кирова Дмитрий Осипов взял на себя ответственность и в обход городской думы подписал Постановление «Об утверждении правил землепользования и застройки» (ПЗЗ), которое уже действует и отменяет 42 решения гордумы за последние 13 лет, будет решать, вероятно, прокуратура.

Как отметил один из чиновников горадминистрации, изменения в ПЗЗ вносят для того, чтобы якобы остановить всю стройку. «Взносы по договорам «комплексного развития территории» хотели поднять в 8 раз, чтобы было 10 тысяч рублей с квадратного метра, сказали, что город социалку больше строить не будет. Получается, что, фактически, город умывает руки. А по факту идет передел строительного рынка», - говорит по понятным причинам пожелавший остаться неназванным собеседник.

Отметим, что в конце декабря прошлого года был принят ФЗ № 494 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий». Документ предусматривает новый режим комплексного развития территорий, суть которого в том, что при строительстве жилых микрорайонов должно быть предусмотрено возведение социальных объектов, в том числе школ и детских садов. Объекты социальной инфраструктуры передаются муниципалитету на безвозмездной основе.

Кстати, ранее заявлялось, что в рамках так называемой «чуринской» стройки «Ганино-Шубино», которой занимается, вероятно, аффилированная председателю правительства Кировской области Александру Чурину ЗАО «Холдинг-проф», будет построено три детсада. Однако сейчас выясняется, что почти всю «социалку» здесь построят за счет бюджетных средств.

Убрать конкурентов руками сити-менеджера?

Источник из горадминистрации отмечает, что, например, по новым правилам в центре Кирова высота новых домов будет не больше 5 этажей, существенно расширится и граница исторического поселения.

«У строителей есть участки земли в центре, которые сейчас, по сути, заблокированы в застройке, потому что когда они расселяли дома по действующим на тот момент градостроительным нормам, могли построить на месте, например, одноэтажного дома — высотный. С расширением границ исторического поселения этажность уменьшается, по предварительным подсчетам, ровно в половину. И даже через тоже «комплексное развитие» сейчас увеличить этот показатель нельзя», - рассуждает собеседник.

Считает «полным бредом» новые ПЗЗ и депутат гордумы Денис Ерохин. «Получается, что строители должны, например, снести двухэтажный барак, за свой счет расселить и на этом месте построить такой же двухэтажный барак, только из кирпича?».

«Ранее на городскую думу внесли проект решения по увеличению платы по договорам комплексного развития территорий. Совет думы их «снес». Уже тогда говорили, что Чурин, наверно, будет в бешенстве, рвать и метать», - говорит источник в горадминистрации.

В свою очередь, профессионалы строительной отрасли отмечают, что «единственным юрлицом, которому в настоящее время якобы оказывается содействие, является ЗАО «Холдинг-проф». Все остальные строительные компании, которые могут обеспечивать показатели по строительству жилья, в текущей ситуации в связи с отсутствием возможности начинать строительство новых жилых домов вынуждены снижать объемы строительства, нести убытки в виде простоя производственных мощностей и самое главное сокращать персонал». Как подчеркивают собеседники, сейчас в строительной отрасли региона задействовано более 10 тысяч человек. При том, что по их мнению, органы местного самоуправления, возможно, «совершают действия, направленные на ограничение конкуренции, в том числе, необоснованными отказами в выдаче разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, даже несмотря на меры реагирования, принимаемые органами прокуратуры».

«Такого еще никогда не было»

Реакция на действия Дмитрия Осипова, мягко говоря, весьма бурная. Так, говорят, что текст постановления, который проходил публичные слушания, значительно отличается от текста финального документа. И заключение прокуратуры на новый документ отсутствует. Вместо этого прилагается заключение на первую редакцию, которая впоследствии была отозвана.

Помимо этого, обсуждается, что издание нормативно-правового акта без заключения прокуратуры — это серьезное нарушение, являющееся основанием для дисквалификации. А возможный подлог документов, в нынешнем случае - вероятная подмена заключений, вообще, уголовное преступление. Но самое главное, что новыми ПЗЗ отменяются уже утвержденные проекты планировки практически у всех застройщиков. Доказательства имеются в протоколе публичных слушаний, где были высказаны замечания строителей. «Такого еще никогда не было», - делится впечатлением один из игроков строительного рынка.

«Я думаю, что Осипову не стоит на этом останавливаться, - считает депутат Кировской гордумы Денис Ерохин. - Следующим шагом ему нужно уволить главу города, упразднить думу и, вообще, отменить все федеральные законы».

Как подчеркивает народный избранник, видимо, это сделано с какой-то целью, например, уничтожение целой отрасли. Он также напомнил, что все предполагаемые изменения были подвергнуты резкой критике и не прошли согласование ни на совете думы, ни на профильной комиссии. На вопрос, к чему вдруг такая спешка, Денис Ерохин предположил: «Скорее всего, поджимали сроки, иначе можно попасть под статью воспрепятствование бизнесу. Видимо, так решили объяснить, почему не выдаются разрешения на строительство».

Киров приближается к Москве

Правда, не по уровню жизни и зарплат, а по стоимости квадртного метра жилья. Так, еще осенью по данным аналитического центра ЦИАН, Киров занял второе место среди всех городов РФ по росту стоимости жилья. Этот показатель составил 11,3 процентов. На тот момент средняя цена 1 кв. м в городе составила 60 тыс. руб., в августе прошлого года она составляла 46 тыс. руб.

По данным Росстата, в Кировской области в III квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости выросла на 6,5%, на вторичном — на 2,4%. На конец квартала средняя стоимость «квадрата» в новостройке составляла 59 тыс. 132 рубля, на вторичном рынке жилья — 49 тыс. 524 рубля. И то, что стоимость квадратного метра будет расти как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, многие уже не сомневаются.

Комментарии (48)К последнему
Гость_Горожанин | 15 декабря 2021, 20:26 #
Это ещё раз доказывает что дума бесполезный орган вместе с говорунами.
Гость_Зрители | 15 декабря 2021, 20:40 #
Народные избранники??? Прикольно! Сами себя потешают - языками.
Гость_Реалии | 16 декабря 2021, 13:29 #
Что Ерошка сделал, вместе со своими говорунами типа оппозиционерами полезного для города???? Ответ - ничего!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ