Дума со скрипом одобрила погашение 400-миллионного долга перед «Т Плюс»

17 декабря 2021, 11:00
Депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в решение Кировской городской Думы от 18.12.2020 №41/1 «О бюджете МО «Город Киров» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В частности, зашла речь о выплате долга энергетикам.
Дума со скрипом одобрила погашение 400-миллионного долга перед «Т Плюс»

Как мы писали ранее, на заседании комиссии Думы начальник департамента финансов Гульнара Сайфутдинова сообщила, что совместно с правительством области вопрос о погашении задолженности перед ПАО «Т Плюс» урегулирован. В проекте областного бюджета на текущий год предусмотрены межбюджетные трансферты в размере 400 млн рублей. По словам докладчика, при погашении данной суммы одним платежом в текущем году оставшаяся сумма будет считаться погашенной (общая сумма долга составляла 424 млн рублей, с процентами выходило 470 млн рублей).

Сегодня на заседании Кировской городской Думы Гульнара Рашидовна напомнила об этом, когда говорила об изменениях в проект бюджета. На сей раз информация привела к перепалке между депутатами.

Так, депутат Надежда Сураева возмутилась тем, что Дума прямо сейчас принимает решение по увеличению доходов бюджета города за счет этих 400 млн рублей от области, тогда как депутаты Заксобрания (у которых тоже сегодня пленарка), пока не утвердили бюджет области. Она предложила перенести данный вопрос в конец заседания, однако эту инициативу брать в учет не стали.

Депутат Владимир Журавлев, в свою очередь, выступил с критикой. По его мнению, выделение из областного бюджета денег на погашение долга перед «Т Плюс» — вопрос не первой необходимости, есть куда более важные проблемы, например, отсутствие в детских садах Кирова систем видеонаблюдения и противопожарных систем. «Лучше бы на это выделили, чем на московскую частную компанию. Чем руководствовался губернатор?» — сказал депутат. Глава администрации Кирова Дмитрий Осипов ответил, что чем бы ни руководствовался глава региона, так или иначе город обязан выплатить этот долг. Журавлев возмутился, что речь идет о деньгах налогоплательщиков, у которых есть проблемы, требующие срочного решения. Осипов добавил, что проблемы города, в частности, детских садов, будут решаться, в том числе и за счет средств, которые высвободятся в ближайшие годы за счет помощи областного правительства (речь идет о деньгах, которыми город планировал погашать долг изначально). Гульнара Рашидовна подтвердила, что в проекте бюджета предусмотрены средства на нужды города, в частности и на детсады, и пообещала, что эти проблемы будут решены в ближайшие годы.

Депутат Денис Ерохин спросил, почему нельзя было урегулировать вопрос с долгом при подписании концессионного соглашения с «Т Плюс». Осипов ответил, что это было в 2019 году, он тогда не был главой администрации и не имел отношения к данному вопросу. Сураева упрекнула его в том, что он, по ее мнению, плохо перенял дела от предыдущего главы администрации. Осипов возразил, что кто бы ни был главой администрации, городу в любом случае придется выполнять свои обязательства. Журавлев отметил, что по его мнению, вопрос с долгом можно было давным-давно уладить, хотя бы через суд, и назвал выделение 400 млн рублей на погашение долга не совсем эффективной тратой областного бюджета.

Как бы то ни было, изменения в бюджет прошли. За проголосовали 22 депутата, в том числе и Юрий Луппов, который сегодня голосовал посредством видеоконференцсвязи. Против выступили 4 человека, 5 воздержались.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (11)К последнему
Гость_Отлично | 17 декабря 2021, 11:16 #
Гуля как Путин прямо. Мыслит тысячелетиями. "Пообещала, что проблемы будут решены в ближайшие годы". Кем только, не сказала.
Гость_боб | 17 декабря 2021, 12:02 #
так же каждый дурак может - взять не свои деньги и отдать за чужие долги. вот она главная задача местных депутатов - блюсти интересы олигархов, а местные жители пусть утрутся.
Гость_срака | 17 декабря 2021, 12:14 #
открыл омерику
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ