В Кировской области запретили продажу алкоголя в магазинах «24 часа»

17 декабря 2021, 14:37 | Репортеръ
17 декабря в Заксобрании прошло пленарное заседание. Депутаты обсудили поправки в Закон Кировской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Кировской области» (в 2-х чтениях).
В Кировской области запретили продажу алкоголя в магазинах «24 часа»

Законопроектом предлагается запретить розничную продажу алкоголя в помещениях, переведённых из жилых в нежилые и расположенных в МКД, а также расположенные в цокольных и подвальных помещениях многоквартирных домов. Исключение составляют организации общепита.

Андрей Рябов, старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти области, заметил, что от граждан приходит много сообщений о ночной торговле алкогольной продукцией. Причем чаще всего нелегально торгуют ночью ИП и организации, работающие в помещениях, переведённых из жилых в нежилые и расположенных в МКД, а также расположенных в цокольных и подвальных помещениях домов.

«Подобные объекты открываются без учета интересов жителей, с целью получения прибыли от продажи алкогольной продукции. В данных объектах осуществляется деятельность, как правило, с нарушениями требований законодательства. Только в текущем году на территории города Кирова выявлено почти 300 административных правонарушений, связанных с оборотом алкогольной продукции в магазинах формата «24 часа», — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Как правило, такие объекты открывают без учета интересов жильцов и работают с нарушением законодательства. Сейчас законы не позволяют закрывать такие объекты, а штрафы не побуждают владельцев работать честно, уточнил Рябов. Еще одна проблема, которую решает проект — ограничение доступности алкогольной продукции. По ВОЗ, сокращение количества точек, где торгуют алкоголем — одна из эффективных мер, которая влияет на снижение потребления спиртного, на уровень смертности от него, заболеваемости и преступности.

В связи с этим проект закона предлагает запретить розничную продажу алкоголя в указанных выше помещениях. Такие ограничения установлены законодательством 4 субъектов России.

«Указанное изменение распространится на 83 торговых объекта, расположенные в цокольных и подвальных помещениях многоквартирных домов в муниципальных образованиях области, и 107 объектов, расположенных в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение многоквартирных домов в г. Кирове», — сказано в документе.

Михаил Ковязин сказал, что около половины предприятий, которые работают в формате «24 часа», не попадают под данный закон. «Как планируете двигаться в этом направлении?» — спросил он. Рябов сказал, что действительно не все магазины «24 часа» попадут под закон.

«Но в любом случае надо первый шаг делать, чтобы хотя бы начать работу. Если ничего не делать, они так и будут процветать. В дальнейшем мы продолжим эту работу», — ответил он.

После осуждения депутаты проголосовали. Результаты следующие: «за» принятие его в первом чтении проголосовали 36, «против» или «воздержались» - ноль. Во втором чтении (окончательная редакция) результаты аналогичные.

Таким образом, закон был принят. Он вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (16)К последнему
Гость_Плачу | 17 декабря 2021, 14:51 #
Ребята бумагомаратели , Вы с Куарами справиться не можете , весь общепит на открытых дверях и звонках о проверках ( свои же крысы вас сливают ) . Скоро Новый год , они ещё и ночью по звонку будут работать. Пустомели .
Гость_Гость | 17 декабря 2021, 22:37 #
Так не покупай там, дурень. И сообщай, если увидел продажу.
Гость_Обывака-обнуляка | 21 декабря 2021, 10:57 #
А я свободно беру в магазине 24 часа на ВОРОВСКОГО 48
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ