Плитко допросил Шургина о собственных взятках

20 декабря 2021, 10:50
В Ленинском суде началось заседание по «лесному» делу бывшего вице-губернатора Андрея Плитко.
Плитко допросил Шургина о собственных взятках

На заседании продолжили допрос экс-министра лесного хозяйства Алексея Шургина. В начале зашла речь об истории с руководителем ООО «Лесторг» Братчиковым. Напомним, по версии обвинения, предприниматель выиграл в конкурсе министерства лесного хозяйства и должен был отдать взятку ОПГ в размере 5 млн рублей, но успел передать лишь 600 тыс. рублей.

Шургин рассказал, что ИП Бисеров направил в УФАС жалобу. Он был не согласен с тем, что Братчиков (руководитель ООО «Лесторг») выиграл конкурс на получение лесного участка, и считал, что в заявке у того было указано неверное число работников. Бисеров сказал, что указал максимально честное число работников. По его словам, у ООО «Лесторг» был всего один работник, поэтому попросил расторгнуть договор с Братчиковым. УФАС откладывало рассмотрение жалобы заявителя, но потом все же рассмотрело доводы и признало, что жалоба Бисерова необоснованная.

Также Шургин рассказал, что цену в 5 млн рублей установил для победителя Братчикова Андрей Плитко. Руководитель ООО «Лесторг» должен был заплатить эти деньги, иначе контракт с ним бы не заключили.

Далее Плитко продолжил допрос Шургина, в котором уточнял технические моменты передачи взяток, о которых мы писали ранее.

«Для чего официально создавался «Кировгослесхоз?», - спросил подсудимый. Шургин ответил, что для осуществления работ в области охраны и воспроизводства лесов. Далее Плитко уточнил: «Создание Кировгослесхоза с точки зрения формальных показателей показало свою целесообразность?» Шургин ответил: «Думаю, что да. Профессионализм Туева и Ушнурцева подтверждает, что был увеличен объем рубок».

Также Плитко спросил: «Взяткодатели подыскивались из числа тех, кто сам обращался?». «Мне информацию о взяткодателях давал Туев. Надо у него спросить. Не помню, что были какие-то критерии для них. Было внутреннее убеждение, что человек готов дать взятку», - ответил Шургин. Плитко поинтересовался: «Не боялись, что Туев и Ушнурцев могут ошибиться?». Шургин сказал, что в 17 взяткодателях они ошиблись, как следует из материалов дела (речь идёт об эпизодах взяток).

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (9)К последнему
Гость_иван | 20 декабря 2021, 11:03 #
Не понял, а почему тогда представителей УФАСа нет среди обвиняемых?
Гость_Был там | 20 декабря 2021, 14:41 #
Там очкастая сидит со времен царя гороха , языком шаблонами только молотит , от нее как от козла молока , от з/п до з/п по судебной практике у нее все .
Гость_Да, а где "УФАС" | 20 декабря 2021, 11:47 #
Так, работает у нас "УФАС"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ