Быков: «На свидетелей, давших показания против меня, оказывали давление»

22 декабря 2021, 16:34
Сегодня в Первомайском районном суде города Кирова прошло очередное заседание по уголовному делу экс-главы города и бывшего спикера Заксобрания Владимира Быкова.
Быков: «На свидетелей, давших показания против меня, оказывали давление»

После допроса бывшего главы «Автотранспортного предприятия» Николая Дубровина, о котором можно почитать здесь, в суде прослушали аудиозаписи. Качество у этих записей было достаточно плохим: присутствующие могли услышать чьи-то тихие голоса, непонятное шуршание, странные звуки. Идентифицировать разговаривающих оказалось сложно.

Когда записи прослушали, адвокат Фомин предложил Быкову прокомментировать их. Подсудимый отметил, что на записях действительно невозможно что-либо понять, и комментировать их он не может.

Однако из слов Быкова сложилось впечатление, что на записи — разговор с экс-депутатом гордумы Сергеем Медовиковым. Подсудимый вкратце рассказал о последних встречах с ним, а также высказал мнение о том, что на свидетелей, которые дали показания против него, оказывалось давление:

«Например, по парку Победы. В отношении Натальи Мамедовой, которая изначально дала показания, в которых она, как начальник правового отдела аппарата Думы, затем и администрации, давала юридическую оценку тем действиям, которые происходили и в администрации, и в аппарате Думы, как законным. Но когда было возбуждено уголовное дело в отношении нее, она дала показания, противоположные тем, которые она давала вначале. И тут же было закрыто уголовное дело. В отношении «Электронного проездного» — ко всем участникам, которые проходят по этому процессу, было давление со стороны следствия, чтобы они дали показания, которые смягчат их наказание или вообще освободят от наказания. С этим ко мне приходил Чичибабин, он мне говорил: «Всех заставляют дать показания против вас».

Что касается Медовикова и их последних встреч, Быков рассказал:

«Обращение Медовикова тоже для меня непонятно, потому что он знал все мои номера телефонов (их у меня три), но непонятно зачем стал обращаться ко мне через моего водителя, просить о встрече. Я посоветовался с руководителем аппарата Законодательного собрания, потому что к нему приходил Чичибабин и обращался с просьбой организовать встречу со мной, чтобы дать мне информацию о том, что всех заставляют дать показания. Посоветовавшись с ним, я решил встретиться с Медовиковым в том плане, чтобы посмотреть, а что же еще хотят. Если говорить в целом о его приходе — он жаловался на свое тяжелое положение, боялся разделить судьбу Нелюбина. Я ему задал вопрос: «Ты согласовал этот план с ФСБ?». На что он смутился, хихикнул, что-то промычал. Мы дальше стали разговаривать. Вторая встреча — он там мне сказал, что встречался с Дубровиным, опять же говорил про Нелюбина, опять же просил какой-то помощи. Я еще раз хочу сказать, что вот эта операция, которая проходила — она называется «Возврат», и о чем на следствии Медовиков настаивал, чтобы якобы я ему вернул какие-то средства, которые получал. Возвращать можно то, что получил. Я их не получал. В течение всего этого процесса много было таких вопросов, когда непонятные действия происходили в отношении меня. И то, что услышано сегодня, сложно прокомментировать».

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (15)К последнему
Ааа | 22 декабря 2021, 17:35 #
А где Медовиков? Его почему никто не трогает?
Гость_Овсов | 22 декабря 2021, 22:53 #
Ждет ответственности: суд людей призрачен и несправедлив. Суд Бога вечен и неотвратим!
Гость_иван | 22 декабря 2021, 17:50 #
Чо сказал сам не понял.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ