Дело о «шоколадной «Аленке» буксует в СКР

28 декабря 2021, 12:46 | Елена Овчинникова
О чем рассказали Newsler.Ru члены активного общественного движения «Родительский контроль», сообщив, что дело «о шоколадках «Аленка» якобы плавно «сходит на нет».
Дело о «шоколадной «Аленке» буксует в СКР

Напомним, что нынешним летом «Комбинатом продовольствия и социального питания», руководимого Артуром Шамсутдиновым, принято решение о закупке шоколадок «Аленка», ставших скандально известными из-за стоимости приобретения. При цене от производителя якобы в 29,5 рублей, значащиеся в розничной продаже около 50 рублей, кировским детям плитка могла обойтись в 68 рублей 77 копеек.

После обнародования факта на заседании Гордумы, 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело по «факту злоупотреблением должностными полномочиями», для начала, по версии собеседников, пытаясь определить «главного виновного».

Как сообщалось ранее, факт «злоупотребления» был установлен, и версия Артура Ахтямовича о том, что «поджимали сроки» и «покупали, где было» (у московской ООО «+Гранд», где директором Саркисян), оказалась несостоятельной. Так как иные потенциальные поставщики, предположительно, ООО «Багратион» и ООО «Тиман» якобы предложили «Комбинату» шоколадки по цене 32 рубля 70 копеек и 48 рублей, соответственно. Но должностные лица МКУ «КпиСП» якобы предпочли «более выгодный вариант», закупив «Аленку» по 68 рублей 77 копеек. Разница в стоимости могла составить не менее 3 753 515 рублей, что вызвало возмущение депутатов Гордумы.

«Вначале Шамсутдинов ходил очень грустный, теперь якобы смеется нам в лицо и заявляет, что ему ничего не будет. Он осмелел до того, что закупил подарки на новогодние утренники у того же «+Гранд», - рассказывают собеседники из «Родительского контроля». Они же считают, что следствием, которое близко к закрытию дела, возможно, манипулируют «местные политические власти».

«Сегодня идет проверка КСП, но и она буксует, не в состоянии пока озвучить свои выводы. Слышали, что в ситуацию намерено вмешаться Казначейство, но оно даже не приступало к работе. Разве это не говорит о том, что в дело активно вмешиваются политическое руководство?» - рассуждают родители.

Однако, как установлено Newsler.Ru, причина «следственной пробуксовки» может быть в ином - следствие якобы не в состоянии определиться с потерпевшим. А без него дело, возможно, «разваливается». И при возможности того, что переплата за шоколадки могла составить порядка четырех миллионов рублей, городская администрация ни в какую не признает причинение ущерба. Видимо считая, что это «сумма плевая», не достойная порицания. Тем более что, УФАС уже оштрафовал предприятие на... 10 тыс. рублей, а дважды наказывать за одно деяние - это как бы не по-христиански.

Напомним, что аналогичная история приключилась в областном центре пятью годами ранее (в июле 2016 года), когда прокуратура обратилась в суд с иском о незаконности продажи земельного участка парка Победы. Суд отказал в исковых требованиях возврата земли на том основании, что городская администрация, руководимая тогда Александром Перескоковым, твердо стояла на своем: ущерб городу не причинен - потерпевших нет.

И лишь летом 2019 года ситуация изменилась, когда сити-менеджер Илья Шульгин, к слову, с подачи депутата Дениса Ерохина (тогда об этом не писали), обратился в органы с заявлением о причинении городу значительного ущерба, связанного с отчуждением парковых земель.

И когда в мае 2020 года было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Быкова, прозвучало немало голосов, настаивающих на привлечении к уголовной ответственности Перескокова, как бывшего главу города. Но Александр Викторович тогда сменил место дислокации, перебравшись из горадминистрации в правительственное здание. И на долю Владимира Васильевича, видимо, выпала роль инферно-зла.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (52)К последнему
Гость_Реалии | 28 декабря 2021, 13:21 #
Ероха с Овцой опять обосрались!
Гость_рома | 28 декабря 2021, 13:29 #
Расплодилось ворюг от Кремля до самых до окраин...
Гость_Гость | 28 декабря 2021, 13:53 #
Когда займутся самим Ерохиным? Еще тот кекс, все ведь знают, только пьяная Овца пишет его фантазии
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ