Адвокат попросила заменить судью в уголовном деле Палюха

29 декабря 2021, 14:18 | Репортеръ
29 декабря в Первомайском районном суде Кирова прошло первое судебное заседание по уголовному делу о превышении должностных полномочий в отношении Дмитрия Анатольевича Поповенко и Юрия Ивановича Палюха.
Экс-министр информтехнологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
Экс-директор Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Дмитрий Поповенко.

Как сообщил журналист Newsler.ru из Первомайского суда, на сегодняшнее разбирательство пришли оба подсудимых: Юрий Палюх (бывший министр информационных технологий и связи области) и Дмитрий Поповенко (экс-руководитель Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления). По словам корреспондента, Юрий Иванович сильно похудел, да так, что одежда на нем, можно сказать, «висит», а также отпустил небольшую бороду.

Палюха защищает адвокат Мария Клевачкина, а Поповенко — Евгений Симонов, представитель потерпевшего — Андрей Николаевич Селезнев, нынешний директор Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления.

Подсудимых спросили, согласны ли она на съемку представителями прессы. Палюх согласился. Далее суд решил огласить личности подсудимых. Юрию Палюху 36 лет. Родом он из Москвы, там же зарегистрирован, но живет в Кирове. Есть жена, детей нет. Имеет высшее образование, не служил, но является военнообязанным.

Дмитрию Поповенко 40 лет. Он родился в Ставропольском крае, сейчас проживает в Кирове. У него есть жена, двое несовершеннолетних детей. На данный момент работает в ООО «Гарант-Безопасность».

Адвокат Палюха заявила о необходимости отвода судьи. Напомним, что бывших чиновников судит Николай Фуфачев. Клевачкина попросила заменить судью, так как он высказал суждение о том, что событие преступления было и уже связан своим ранее вынесенным решением. Председательствующий ушел в совещательную комнату. Спустя некоторое время он вернулся и отказал в замене судью, поскольку не увидел для этого оснований.

Стоит напомнить, что Палюха и Поповенко обвиняют по ст. 286 ч. 3 п. в УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Как выяснило следствие, в конце 2019 года обвиняемые, превышая свои должностные полномочия, изменили состав, а потом оказали влияние на членов приемной комиссии при оценке технического состояния 74 специальных средств фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Поставка камер была реализована по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Несмотря на то, что состояние техники явно не соответствовало техзаданию заключенных госконтрактов, ее привезли и приняли. По итогу КОГБУ «ЦСРИРиСУ» был причинен ущерб на сумму более 93 млн рублей, считает следствие.

Ранее мы писали, что в Кирове за превышение должностных полномочий начали судить экс-главу администрации Кирова Илью Шульгина и бывшего начальника УДПИ Алексея Ишутинова.

Читайте по теме Дело Юрия Палюха
Палюха отправили по этапу, Поповенко трудится в хозотряде
Самарский кассационный суд вернул жалобы Палюха и Поповенко
Приговор Поповенко: юрист жалуется в суд на УФСИН
Комментарии (6)К последнему
Гость_yjhv | 30 декабря 2021, 09:38 #
Да правильно защищаются. Невкуривали, что камеры не очень подходят и всё. Неумышленно. Какое нах превышение. Не умеют у нас овноорганы ловить нормально и судить нормально, ну и хер им.
Гость__ | 3 января 2022, 20:03 #
Просто ребята решили зайти в тему "видеонаблюдение". Но рынок не дал. Вот и всё. Другие проекты у них в ЦСР успешно реализуются. Почему не могли договориться с теми, кто сейчас держит рынок - это вопрос, я не в курсе. Тут ведь главное - связи, как и всегда было в Кировской области.
Гость_Тут да | 4 января 2022, 00:33 ответил Гость__ #
И половые, если таковыми можно считать анальные связи между высокопоставленными лицами мужского пола, и родственные (не исключает первый вариант), и собутыльные (в сочетании с другими вариантами). Суда нет. Правоохранительных органов нет. ФСБ нет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ