Из министра — в курьеры: Палюх в суде рассказал о своей матери и доходах

29 декабря 2021, 14:55 | Репортеръ
В Кирове продолжилось разбирательство по уголовному делу бывшего министра информационных технологий и связи области и экс-директора Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления.
Экс-министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
Экс-министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

В Первомайском районном суде Кирова в среду, 29 декабря, началось первое заседание по уголовному делу Юрия Палюха, экс-министра информационных технологий и связи области, и Дмитрия Поповенко, бывшего начальника Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления. Их обвиняют в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч. 3 п. в УК РФ). На заседании адвокат Палюха Мария Клевачкина попросила заменить судью, внеся отвод, но председательствующий не усмотрел для этого оснований.

После этого, по словам нашего журналиста, подсудимым зачитали их права. К слову, и Палюх, и Поповенко являются гражданскими ответчиками, то есть, скорее всего, с них хотят взыскать сумму причиненного ущерба. По оценке следователей, своими действиями экс-чиновники причинили ущерб КОГБУ «ЦСРИРиСУ» на сумму свыше 93 млн рублей.

Поповенко ходатайствовал о допуске на заседание ещё одного защитника — его супруги. Он уточнил, что она его хорошо знает и по своим навыкам может быть адвокатом. Но судья отказал в допуске женщины.

Между тем Палюх выдвинул ходатайство о замене меры пресечения. Экс-чиновник сказал: его не устраивает то, что он не может общаться с людьми по почте, по интернету или сотовой связи. Из-за этого он не может найти работу по специальности. Палюх уточнил, что вел себя хорошо и будет делать это и впредь. Также на иждивении у него находится мать-инвалид, которая живет в Москве, но он не может ни связаться с ней, ни помочь. Палюх также сказал, что считает себя полностью невиновным. После суда он намерен вернуться к трудовой деятельности по специальности. Всего в сфере информационных технологий он имеет 14 лет стажа. Сейчас он переживает, что потеряет навыки и пострадает как специалист. В связи с этим он предлагает исключить запрет на общение по интернету и сотовой связи.

Адвокаты согласились с ним, прокурор уточнил, что понимает Палюха, но, по его мнению, запрет менять не надо, так как это значительно затруднит контроль за общением Палюха с другими фигурантами дела.

Между тем судья спросил, что у Палюха изменилось в жизни за этот период кроме изложенных обстоятельств. Тот сказал, что изменилось материальное состояние семьи, сейчас за все отвечает супруга, вместе он живут на ее зарплату, но она совсем невелика. Подсудимый добавил, что сейчас доход на каждого члена семьи не дотягивает до МРОТа. Сам Палюх подрабатывает курьером, но платят ему копейки. Но даже на этой должности он иногда не может работать, потому что доставщики должны звонить клиентам, а это запрещено. Он также сказал, что уже устал сидеть дома и смотреть телевизор.

После этих слов председательствующий судья ушел в совещательную комнату.

Читайте по теме Дело Юрия Палюха
Палюха отправили по этапу, Поповенко трудится в хозотряде
Самарский кассационный суд вернул жалобы Палюха и Поповенко
Приговор Поповенко: юрист жалуется в суд на УФСИН
Комментарии (17)К последнему
Гость_гость | 29 декабря 2021, 15:01 #
Палюх опять палится, как он может работать курьером, если ему запрещено пользоваться связью? Как он получает заказы и их доставляет? Это же просто профанация введенных в отношении него ограничений.
Гость_степан | 29 декабря 2021, 16:56 #
У Васи других нет. Хто поедет в жопу на 100т.р? Не смешите!
Гость_гость | 29 декабря 2021, 19:05 #
как жаль чинушу устал он видете ли сидеть дома и смотреть телевизор. Если бы ему дружки-подельники жопу не прикрывали, сидел бы не дома и без телевизора
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ