В деле Ильи Шульгина появятся новые эпизоды?

30 декабря 2021, 19:34 | Елена Овчинникова
Судебный процесс, начавшийся 29 декабря над бывшим сити-менеджером Ильей Шульгиным по факту установки на кировских улицах некондиционных камер слежения и фиксации нарушений ПДД, с возможным причинением ущерба городу в размере более 20 млн рублей может быть первым, но далеко не последним в его «вятской карьере».
В деле Ильи Шульгина появятся новые эпизоды?

Как пояснил Newsler.ru источник из силовых структур, выделение «дела о камерах наблюдения» в отдельное производство якобы было связано с необходимостью собирать материалы и свидетельские показания синхронно с уголовным делом экс-начальника УДПИ Алексея Ишутинова. А также - одновременным расследованием преступления экс-министра информационных технологий и связи Юрия Палюха, преамбула предполагаемой преступной деятельности которого едва ли не калька шульгинско-ишутиновских уголовных дел. Или, скорее, наоборот.

«Силы следствия были брошены на шульгинское дело, что вовсе не значит «забывчивость органов», отложивших в долгий ящик прочие «интересные истории» из его деятельности. Да это и невозможно при наличии многих заявлений, поступивших от кировчан и депутатов Гордумы», - говорит источник.

Фирма есть - работы нет. Или наоборот

По версии источника, навскидку ответившего на вопрос редакции, о каких еще «затеях» может идти речь в органах следствия, это возможно дело об уборке города зимой 2019 года. Якобы тогда на субподрядных основаниях в Кирове хозяйничала казанская фирма «Восток», единственным достоинством которой, кроме многомиллионной стоимости зимнего клиринга, возможно, было «землячество» с Ильей Вячеславовичем. При том, что город все равно превратился в сплошной каток и непроходимые сугробы (только за один день декабря в органы поступало не менее сотни жалоб и заявлений).

Также якобы не прошли мимо следствия депутатские запросы, связанные с конкурсом (2019 год) на проведение рекультивации Костинского полигона ТБО. Техзадание которого поначалу шокировало местных спецов по проектированию, строительству и переработке мусора по трем «вопиющим позициям»: стоимость лота, сроки исполнения и начало работ.

Так, представители компаний «Кировводпроект», «Кировгипрозем» и «Гражданпроект» в один голос утверждали, что выполнили бы работу за, соответственно, за 10, 12 и 15 млн рублей, которую горадминистрация якобы готова оплатить... полусотней млн. Только потенциальных подрядчиков сильно смущали сроки исполнения заказа - всего 180 дней в осенне-зимний период, при стандартной норме не менее года. Тем более, что изыскательские работы на полигоне ТБО возможны только летом.

Осенью 2019 года собственным депутатским расследованием установлено, что еще до начала конкурса значительная часть изыскательских работ на полигоне уже проведена. Кто-то неведомый за свой счет произвел шурфление, что возможно лишь пребывая в твердой уверенности о получении 50-миллионного заказа.

Тогда же масла в огонь подлили сами чиновники горадминистрации, подготовившие в суд заявление с требованием к САХу о восстановлении Костинского полигона, что, согласно договора, входило в обязанность предприятия. Но, доложив об исполнении «бумажной части работ», клерки узнали, что у руководства города «имеется подрядчик», который якобы проведет рекультивацию за... 50 млн.

Так что депутатская оппозиция заявила устно и письменно о возможной «афере», не исключено, что и при непосредственном участии главы горадминистрации. Что косвенно могло подтверждаться протоколом одного из думских заседаний, где поднимался вопрос о скорейшей необходимости рекультивации свалки. Якобы, по уверению Шульгина, федеральный бюджет готов выложить за то 800 млн рублей. Хотя, как показала проверка, в ФБ заложено всего 300 млн на поддержание всех российских свалок.

Есть вопросы и к энергосервисному контракту

Возможно, по предположению собеседника, органы приступят и к более тщательному изучению исполнения энергосервисного контракта с ПАО «Ростелеком» на якобы реальное вложение 617 млн рублей в замену 27 тыс.городских светильников. Ведь фонари, как и прежде, якобы светят не очень, не так регулярно, как требуется законом, и далеко не во всех запланированных местах. А еще, возможно, фонарные столбы гнутся, лампы подмигивают и, невзирая на гарантированную долгоиграющую светодиодность, тухнут как обычные «лампочки Ильича».

А чиновники, еще шульгинские ставленники или продолжатели его «энергосервисной идеи», твердят о комфортности на дорогах и экономии бюджетных средств, регулярно в полном объеме оплачивая выполнение невыполненных работ.

И к концессионному соглашению?

2 июля 2019 года Илья Шульгин подписал с АО «КТК», позднее вошедшему в состав ПАО «Т-Плюс», концессионное соглашение сроком на 35 лет, согласно которому к предприятию отошли порядка пяти тысяч муниципальных объектов теплоэнергетики общей стоимостью два миллиарда рублей. В ответ энергетики обещали вложить в сети за 10 лет почти 17 млрд.

Основным «убедительным фактом» для одобрения концессии депутатами Илья Шульгин называл «урегулирование вопроса о погашении 400-миллионного долга», накопившегося перед ресурсоснабжающей компанией жителями города еще в 2005 году. Долг по иску «КТК» 16-летней давности судебным решением возложен на бюджет МО город Киров в виде «субсидиарной ответственности». Затем было заключено мировое соглашение с рассрочкой на 49 лет. Что ответчик исполнял ежемесячно, вплоть до июля 2019 года, рассчитываясь по долгам заранее определенной суммой.

Однако обещания Шульгина якобы остались лишь на бумаге, так как уменьшившаяся до 320 млн рублей задолженность кировчан никуда не исчезла: не вошла, как было обещано, в зачет концессионных соглашений или иных договоренностей. Зато рассрочка платежей снизилась до четырех лет. Так что на последнем думском заседании вновь был поднят вопрос о погашении все тех же 400 млн рублей, плюс еще десяток-два млн. Что при активном сопротивлении думской оппозиции было проголосовано «за», хотя для экстренного решения вопроса никакого повода не было: у бюджета в запасе оставалось еще как минимум два года для решения финансовых проблем.

Более того, делая упор на том, что 400 млн - долги горожан, депутатам забыли сообщить, что 80 из них до последнего времени значились не в виде задолженности, а неоплаченного капитального ремонта тепловых сетей, не принятых экс-главой ДМС Еленой Ляпуновой в эксплуатацию в связи с большими сомнениями в расценках материалов, работ и составлении сметы. Но при том, что ремонтные работы проводились «КТК», долг якобы поступит на счета «Т-плюс» (как участник концессионного соглашения общество не могло ничего ремонтировать за счет бюджета), так как горадминистрация привычно проиграла истцу судебный процесс.

Интересно, что возможным «двигателем» решения о скорейшем и полном расчете города с «Т-плюс», как со вторым участником договора концессии, называют нынешнего главу Законодательного собрания - родного брата главы кировского отделения ПАО Сергея Береснева.

«В этой истории про долги перед «Т-плюс» больше претензий может быть к нынешнему сити-менеджеру Дмитрию Осипову, хотя определенно здесь может быть видна и рука Шульгина. Но больше к нему вопросов может быть связано с выводами КСП, нашедшей нарушений, исчисляемых миллионами рублей», - делится мнением источник.

Так, согласно докладу КСП, на 20 сентября отсутствует зарегистрированное право муниципальной собственности на 643 объекта недвижимости, переданного в концессию. Отсутствуют договоры аренды на 12 земельных участках, где находятся объекты концессионного соглашения. В отчетах ПАО якобы нет полной информации о расходах, инвестициях, технических характеристиках и достигнутых показателях по каждому объекту. Так что можно судить о возможном отсутствии полного контроля за исполнениями условий соглашения.

Читайте по теме Дело Ильи Шульгина
Шульгина оставят за решеткой
Областной суд не стал менять приговор Шульгина и Ишутинова
Адвокаты подали апелляции по приговору Шульгина
Комментарии (29)К последнему
Гость_гость | 30 декабря 2021, 20:20 #
Протокол поднимите кто голосовал за концессию и весь вопрос будет решён. Привлечь и посадить.
Гость_Злой | 2 января 2022, 13:36 #
гордума - коллегиальный орган, где никто персонально не отвечает. Сажать - так всех. А лучше - расстрелять
Гость_гость | 11 января 2022, 09:53 #
КОГДА ТРУСЛИВЫЕ СУДЬИ ПОСАДИТЕ БЫКОВА? ТЯНИТЕ ВРЕМЯ СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБЫ СРОК ЗАКОНЧИЛСЯ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ