На обновление 10 км теплосетей в Радужном необходимо 370 млн рублей

12 января 2022, 18:08 | Репортеръ
Депутатам гордумы рассказали, во сколько обойдется реконструкция трубопроводов в мкр Радужный, и какие варианты финансирования на сегодняшний день имеются.
На обновление 10 км теплосетей в Радужном необходимо 370 млн рублей

Замглавы администрации Кирова Сергей Зотин ответил на вопрос депутатов по поводу проведения в 2022 году капремонта тепловых сетей в мкр. Радужный. Данный вопрос гордума рассматривала на заседании постоянной комиссии по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности, которое прошло 23 ноября 2021 года. Тогда народные избранники рекомендовали главе администрации Дмитрию Осипову проработать вопрос о проведении в 2022 году капремонта сетей в Радужном, в частности, привести в актуальное состояние проектно-сметную документацию, рассчитать необходимый объем денег и определить источники финансирования. 

В мэрии рекомендации Думы рассмотрели. Как сказано в письме депутату Денису Ерохину, ранее рассчитанные сметы на проведение ремонта отдельных участков теплосетей в мкр Радужный были актуализированы, а МУП «Кировские тепловые сети» составило планы ремонтных работ на теплотрассах в межотопительный период 2022 года.

В документе отмечается, что всего в обновление 10 км тепловых сетей необходимо 370 млн рублей, соответственно, 1 км будет равен 37 миллионам. Чиновники подмечают, что наиболее подходящим вариантом является заключение концессионного соглашения. 

«По вопросу разработки инвестиционной программы информируем, что, по предварительным данным, на реконструкцию 10 км трубопроводов потребуется порядка 370 000 000 рублей. Источником данной суммы для МУП «КТС» могут быть только кредитные средства. С учетом отношений банковского сообщества муниципальным организациям для обеспечения возврата займа потребуется муниципальная гарантия, что в нестабильное финансово-экономическое время может привести к рискам бюджета муниципального образования «Город Киров», поэтому рассматривается механизм государственно-частного партнерства, как наиболее реалистичный», — сказано в ответе.

В письме также уточняется, что 20 декабря 2021 года в адрес мэрии пришло предложение о заключении концессионного соглашения в отношении объектов от ООО «Газпром теплоэнерго Киров». Сейчас предложение находится на стадии рассмотрения.

В Кирове откроют движение на перекрестке Некрасова и Пугачева
Перекресток улиц Некрасова и Пугачева перекроют до 9 сентября
На Карла Либкнехта ограничат движение машин
Комментарии (7)К последнему
Гость_Местные жители | 12 января 2022, 22:10 #
Почему федеральный центр не выделяет деньги на реконструкцию систем ЖКХ в стране!? Например , из того же фонда национзльного благосостояния, в котором более чем достаточно средств !? Вместо этого, чинуши с пониженной социальной ответственностью, на местах, самым наглым образом, заключают какие то мутные концессиионные договора с олигархами, с целью обогащения за счёт роста тарифов для населения. Что по сути своей является чистой воды корррпцией!!!
Гость_вятич | 13 января 2022, 11:37 #
чем больше таких разбирающихся и понимающих может тем больше будут заниматься самоуправлением и на выборы будут ходить. вот только с такой скоростью падения уровня жизни и галопирующей смертностью быстрее все недовольные повымирают
Гость_Йувелир | 13 января 2022, 00:34 #
Вы не понимаете. Трубы будут выстланы изнутри двойным слоем сусального золота. За 37000 руб / пог. метр - на золото вполне хватит. Трубы не будут ржаветь, и будут практически вечные с гарантией один сезон!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ