Шургину вынесли приговор

18 января 2022, 09:59
В Кирове осудили бывшего министра лесного хозяйства, которого обвиняли в получении взяток на общую сумму порядка 23 млн рублей.
Алексей Шургин.
Алексей Шургин.

Напомним, Алексея Шургина судили по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в особо крупном размере организованной группой — 8 эпизодов) и по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере организованной группой — 10 эпизодов). Бывшему министру вчера начали выносить приговор. Сегодня была озвучена заключительная часть приговора.

Как сообщает наш корреспондент, сегодня Алексей Шургин пришел в суд с адвокатом (которого не было вчера), без сумок, в обычной одежде, при этом никто из близких/родственников его не сопровождал.

«Шургин активно участвовал в расследовании, выполнил все условия договора со следствием, обеспечил явку с повинной. При этом суд не нашел оснований для изменения квалификации преступлений с особо тяжких на менее тяжкие. Из-за смягчающих обстоятельств бывшему министру нельзя назначить больше половины срока, который возможно получить за указанные преступления. Оснований для замены основного наказания на исправительные работы суд также не нашел», - проговорил судья.

«Суд приговаривает Шургина к 4 годам и 6 месяцам колонии строгого режима с лишением права занимать государственные должности субъекта РФ и в органах местного самоуправления на пять лет, - добавил судья. - Время домашнего ареста будет учтено как два дня за день в колонии, время под стражей — как день за день».

По словам нашего корреспондента, когда озвучили приговор, Шургин «и бровью не повел», и в целом вел себя очень спокойно. Осужденного взяли под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Фото: Newsler.ru
Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (16)К последнему
Гость_Гость | 18 января 2022, 10:53 #
Плитко крепко задумался, наверное
Гость_1 | 18 января 2022, 11:03 #
54 месяца разделить на 23 мильона = 425 925 рублей 92 копейки в месяц. Я б тоже за такую зарплату отсидел и бровью не повёл.
Гость_1 | 18 января 2022, 11:04 #
пс когда выйдет, его можно поймать и пытать, отжимая бабло. Например паяльник в ж. засунуть или дрелью колено посверлить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ