Дело о «дорогих» шоколадках для детей приостановили

20 января 2022, 11:53 | Елена Овчинникова
Приостановлено расследование уголовного дела по факту приобретения «Комбинатом продовольствия и социального питания» партии шоколадок «Аленка», нынешним летом направленных в городские детские учреждения.
Дело о «дорогих» шоколадках для детей приостановили

О чем сообщил источник Newsler.ru из органов, пояснив, что «приостановление» вовсе не означает «неумение или нежелание следствия работать» в теме, вызвавшей острое возмущение в родительско-депутатской среде.

«При возможности наличия состава преступления сегодня продолжить расследование невозможно. В деле должен быть потерпевший или пострадавшая сторона - все-таки, как озвучивалось ранее, причиненный ущерб может составить порядка четырех миллионов рублей. Только, вот незадача, признать себя пострадавшими категорически не желает ни одно ведомство - ни Департамент финансов, ни образования, равно как и созвучные Министерства. Для них, видимо, никакого ущерба не причинено», - делится мнением источник.

Напомним, что летом минувшего года «Комбинатом продовольствия и социального питания» для детей была закуплена большая партия шоколадок «Аленка». Как сообщалось на заседании Гордумы, при цене от производителя 29,5 рублей плитка шоколада, значащаяся в розничной продаже в пределе 50 рублей, могла обойтись кировским детям в 68 рублей 77 копеек.

27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело по «факту злоупотреблением должностными полномочиями». Как следует из материалов дела, объяснение директора «Комбината» Артура Шамсутдинова о том, что что якобы «поджимали сроки», поэтому, возможно, «покупали, где было» (у московской фирмы ООО «+Гранд», директор Саркисян), могло опровергаться показаниями иных поставщиков (предположительно ООО «Багратион» и ООО «Тиман»), якобы предлагавших шоколадки по цене соответственно 32,7 и 48 рублей.

Кстати, о «возможном закрытии дела» еще в середине декабря говорили представители общественного движения «Родительский контроль», проходившие по делу свидетелями.

Однако, как сказал собеседник, якобы «следствие не теряет надежды» на то, что дело будет продолжено, скорее всего, сообразно аналогичной ситуации 2016 года, когда иск прокуратуры о незаконности продажи земельного участка парка Победы был отклонен на том основании, что городская администрация в лице Александра Перескокова тоже отрицала финансовый ущерб. И ситуация изменилась в 2019 году, когда Илья Шульгин обратился в органы с заявлением о причинении значительного ущерба. И заявление Шульгина непосредственно связано с агрессивным депутатским настроем и нажимом. Так что сегодня в органах «уповают» на активность депутатов и смену городской власти.

Комментарии (15)К последнему
Гость_2 | 20 января 2022, 12:23 #
«приостановление» вовсе не означает «неумение или нежелание следствия работать»,просто позвонили,замять
Гость_Почему позвонили? | 21 января 2022, 10:49 #
Поделились шоколадом
Гость_Крэйг | 20 января 2022, 12:23 #
Неужели чтобы "дело о шоколадках" сдвинулось с места нужно менять городское руководство? Кто кого покрывает? Городу причинён ущерб 4 ляма и власти молчат?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ