Сколько дадут Плитко: версии

24 января 2022, 15:46 | Елена Овчинникова
Наибольшая концентрация спорящих о будущем приговоре экс-вице-губернатору Андрею Плитко наблюдается в стенах «серого дома» и в среде народных избранников «обеих ветвей власти». Впрочем, особого накала страстей нигде не отмечается, так как предположительная разница в сроке приговора колеблется в пределах полутора-двух лет.
Сколько дадут Плитко: версии

Разговоры о возможном приговоре бывшему вице-губернатору возобновились после оглашения вердикта (18 января) экс-министру лесного хозяйства Алексею Шургину (с 2015 года возглавлявшего министерство лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл), признанного виновным в получении 18 взяток. Точнее, после «слишком мягкого», по мнению обывателей, назначенного срока наказания - четыре с половиной года в колонии «строгого режима». Из них в зачет отсидки пойдет немногим менее двух лет (с 4 апреля 2020 года), проведенных им на домашнем аресте. Из расчета два дня дома - день в ИК.

Хотя силовые структуры не считают приговор «чрезмерно мягким». Например, источники Newsler.ru указывают на то, что «...без деятельного участия Алексея Шургина во всех следственных действиях (именно он передал Плитко взятку, после чего вице-губернатора взяли с поличным) «привязать» Андрея Геннадьевича, некогда ученика Высшей школы КГБ СССР имени Дзержинского, к делу о взятках, было бы крайне непросто».

«Есть конечно среди спорщиков те, кто говорит о шести-семи годах «строгача», но их меньшинство. Чаще рассуждают о восьми-восьми с половиной годах, но добавляют «как минимум», ссылаясь на возможное решение суда о применении к Плитко статьи об «организации преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ), что наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет. Тогда, конечно, можно говорить, что «дадут десятку и больше», только практика показывает, что суды очень аккуратно и очень редко применяют 210-ю. Хотя местные силовики считают, что организацию ОПГ они Плитко якобы доказали», - делится мнением источник из околополитических кругов.

Напомним, что в 2019 году была восстановлена должность вице-губернатора, которую, по предложению Игоря Васильева, занял Андрей Плитко, презентованный Заксобранию как опытный госуправленец с двумя высшими образованиями - школа КГБ и Северо-западная академия госслужбы. До того, с сентября 2017 года по март 2019, Плитко был зампредом Правительства.

Андрей Геннадьевич курировал вопросы противодействия коррупции, внутренней политики, кадров, взаимодействие органов исполнительной власти с политическими партиями, движениями, профсоюзами и лесную отрасль. Но в апреле 2020 был задержан при получении взятки в 3,4 млн рублей. По версии следствия, осенью 2018 года Плитко создал организованную преступную группу, с помощью которой получал взятки от местных предпринимателей за заключение договоров купли-продажи древесины с КОГСАУ «Кировгослесхоз». 6 апреля 2020 года губернатор подписал указ об увольнении Плитко и Шургина в связи с утратой доверия.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (15)К последнему
Гость_Ромашов | 24 января 2022, 16:27 #
....Из них в зачет отсидки пойдет немногим менее двух лет (с 4 апреля 2020 года), проведенных им на домашнем аресте. Из расчета два дня дома - день в ИК.(Лена, пора бы уже знать, что домашний арест идет у него только 3 месяца, потом просто ограничение определенных действий - оно в срок не учитывается)
Гость_гость | 24 января 2022, 17:12 #
Что ты хочешь от желтушников, им важно пернуть....
Гость_Элла | 24 января 2022, 17:34 ответил Гость_гость #
Желтушники это вы тут все. Шургин проведет в колонии 2 дня домашнего ареста - день в ИК. И Лена тут не права только в том, что не правильно подсчитала. Шургин проведет в колонии порядка 1 года.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ