ПЗЗ раздора: Администрация города судится с гордумой Кирова

25 января 2022, 18:01
В Кировский облсуд направлен иск от администрации города к городской думе Кирова из-за очередного переноса вопроса по принятию новых правил землепользования и застройки.
Дмитрий Осипов и Елена Ковалева.
Дмитрий Осипов и Елена Ковалева.

Новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на руку, по сути, одной заинтересованной стороне в лице, вероятно, председателя правительства Кировской области Александра Чурина и, предположительно, аффелированным ему компаниям. При этом новшества убивают строительную сферу города. Эти процессы сегодня назвают «переделом» и «чуринским периодом строительства».

До официального введения ПЗЗ, ограничивающих этажность зданий и накладывающих новые ограничения на объекты, строительная сфера региона уже переживала стагнацию по причине отказов горадминистрации в выдаче разрешений на строительство. Явление приняло массовый характер и послужило причиной роста цен на жилье. Помимо этого, компании начали терпеть убытки, увольнять служащих и рассматривать варианты, по примеру спецзастройщика «Железно», о переводе бизнеса в другой регион.

Сити-менеджер Дмитрий Осипов, которого считают протеже Александра Чурина, в обход депутатов гордумы и несмотря на негативный отзыв прокуратуры в середине декабря прошлого, 2021 года, подписывает постановление «Об утверждении правил землепользования и застройки». Документ уже действует и отменяет 42 решения гордумы за последние 13 лет, ставя таким образом «жирный крест» на всей строительной сфере. Однако еще не принят гордумой Кирова.

1 февраля в Первомайском райсуде пройдет первое заседание по коллективному иску шести строительных компаний об оспаривании постановления Осипова, в котором утверждены новые ПЗЗ. Эти новые правила пока еще не вступили в законную силу, так как гордума еще не отменила прежние, действующие с 2009 года. Строителей представляет кировский юрист Ян Чеботарев. По его мнению, новые ПЗЗ дискриминируют предпринимательское сообщество и нарушают законодательство.

Неделю назад, во вторник, на профильной комиссии городские депутаты вновь сняли вопрос о принятии ПЗЗ с повестки заседания гордумы Кирова. Народные избранники посчитали, что отменять решения гордумы за последние 13 лет — нельзя. Учли негативный отзыв на проект решения со стороны надзорного ведомства и тот факт, что в суде рассматриается иск строителей.

И уже в пятницу прошлой недели Осипов подписал соответствующий иск к гордуме, который был направлен в Кировский облсуд. Исковое заявление от администрации Кирова поступило во вторник, 24 января. Оно будет рассмотрено единолично судьей Константином Никоновым. Дата рассмотрения иска не назначена. Как считает Ян Чеботарев, горадминистрация стремится создать правовой вакуум, который образуется, если гордума отменит старые ПЗЗ, а новые будут признаны судом противоречащими нормам закона.

Интересно в этой ситуации то, что это администрация подчиняется решениям гордумы, а сити-менеджер Дмитрий Осипов — нанятый гордумой служащий. При этом гордума может инициировать его увольнение, поводов для которого, как предполагают народные избранники, предостаточно. И, похоже, Осипов своим пребыванием в должности обязан главе Кировской гордумы и города Елене Ковалевой, которой депутаты предлагали поставить вопрос об отставке чиновника. Однако Елена Васильевна, видимо, связана с «серым домом» узами партдисциплины — губернатор Игорь Васильев, под чьим крылом пригрелся Чурин, все ж является секретарем «Единой России».

Читайте по теме Строительство в Кирове
С подрядчиком расторгли договор на строительство дома в Арбаже
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Комментарии (30)К последнему
Гость_Фемида | 25 января 2022, 18:15 #
Смешно читать !!! Администрация судится с Думой!!! Осипов по закону не мог уволить Токарева и проиграл все суды!!! Посмотрим на очередное цирковое представление!!! Вершинина пусть доложит в суде!!!
Гость_Хахах | 26 января 2022, 11:10 #
Никто суды не проиграл - решение в силу не вступило. Прежде чем писать, нужно проверять информацию.
Гость_Злой | 25 января 2022, 18:18 #
Вот где коррупциогенность!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ