«Мусорный» миллиард могут освоить в Слободском районе

4 февраля 2022, 17:51 | Максим Куракин
Региональный оператор АО «Куприт» взял в аренду земельный участок у деревни Денисовы, что в Слободском районе Кировской области, которому ранее сменили категорию под строительство мусоросортировочной станции.
«Мусорный» миллиард могут освоить в Слободском районе

Расположение комплексного мусорного объекта, которое тщательно скрывают региональные власти, похоже, перестает быть тайной. Мусоросортировочный комплекс мощностью 205 тысяч тонн, может быть построен в Слободском районе. Возможно, именно под него выделен участок с кадастровым номером 43:30:330618:375 площадью 91370 кв метров в Денисовском сельском поселении в районе урочища Худышино.

Расположение мусорного объекта было известно давно?

Еще в марте 2020 года вышло распоряжение Правительства Кировской области № 49 от 02.03.2020 за подписью председателя Александра Чурина о переводе этого участка из категории земель сельхозназначения в категорию, разрешающую строить мусоросортировочную станцию.

В апреле этого же года смена категории была оформлена постановлением администрации Денисовского сельского поселения (документ есть в распоряжении редакции). Кстати, а в августе того же года уже начался так называемый «мусорный передел».

Между тем в конце 2021 года администрация поселения объявила аукцион на право аренды земельного участка с начальной ценой ежегодной арендной платы 155 тыс 333 рубля. Единственным участником и победителем аукциона стало АО «Куприт».

Именно региональный оператор, как заявляли ранее представители правительства области, должен стать инвестором строительства комплексного «мусорного» объекта. Участок взят «Купритом» в аренду до 2024 года - времени ввода в эксплуатацию комплекса в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

Жители против мусоросортировки, но кому это важно

По вопросу выделения участка под мусоросортировочную станцию в Денисовском поселении проходили публичные слушания. Согласно заключению об их итогах (есть в распоряжении редакции) мнение о размещении мусоросортировки у урочища Худышино высказали 43 жителя поселения, из которых 23 были «против» и 20 «за».

Основной аргумент противников строительства - недоверие, что будет построена именно мусоросортировочная станция, а не перерабатывающий завод и полигон. Кроме того, жители не хотят разбитых дорог, шума, пыли и грязи вблизи своих домов. Несмотря на это, было принято решение рекомендовать внести изменения в генплан поселения, которые предусматривают выделение земельного участка под мусоросортировочную станцию.

Где сортировка, там и полигон

Согласно планам правительства, комплексный «мусорный» объект будет включать в себя не только мусоросортировочный завод, но и участок компостирования отходов, и полигон мощностью 90 тысяч тонн в год.

Для удобства работы и чтобы не рос тариф на вывоз мусора, между «сортировкой» и полигоном должно быть небольшое расстояние. В связи с этим можно предположить, что новый полигон вырастет рядом с мусоросортировочным комплексом.

Ранее министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев заявил, что комплексный мусорный объект будет расположен в 30 километрах от Кирова. Примерно на таком расстоянии от областного центра находится участок, выделенный под новый мусорный объект.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (54)К последнему
Гость_Стас | 4 февраля 2022, 18:01 #
Вот теперь Слободской заживет! Международный чкмпионат по шашматам проведут и метро построят! Умерших от рака кремировать бесплатно будут.
Гость_ага... | 4 февраля 2022, 18:16 #
международный чемпионат беговых крыс и тараканов))) и птиц, гонющихся за ними
Гость_гость | 4 февраля 2022, 18:27 #
мусоросжигательный завод построят - жечь и кремировать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ