Прокуроры нашли нарушения при реализации концессии в районах

7 февраля 2022, 09:36 | Репортеръ
Прокуратура Кировской области рассказала о нарушениях Федерального закона «О концессионных соглашениях».
Прокуроры нашли нарушения при реализации концессии в районах

В облпрокуратуре рассказали о нарушении законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в частности, ФЗ «О концессионных соглашениях». Так, в Нагорском районе администрация городского поселения не исполнила мероприятия передачи объектов тепло- и водоснабжения, хотя заключение концессионного соглашения было запланировано еще в июне-июле 2020 года. При этом конкурсные процедуры для заключения соглашений в отношении спорных объектов не проводились.

Прокуратура направила в суд иск, дабы признать незаконным бездействие администрации по вопросу передачи объектов ЖКХ и возложить на власти обязанность заключить соглашения. Суд удовлетворил иск. Сейчас данное решение находится на принудительном исполнении.

Между тем в Свечинском районе прокуратура установила, что муниципальному образованию Свечинский муниципальный округ принадлежат шесть водонапорных башен, артезианские скважины в селах Октябрьское, Юма и деревнях Шмелево, Ашланы, Рига, а также водопроводные сети в с. Круглыжи, Октябрьское, Юма, Ацвеж, д. Журавли, Плотники, Содом, очистные сооружения в деревне Шмелево. Однако администрация муниципального округа не определила гарантирующую организацию для централизованных систем холодного водоснабжения. Обслуживанием системы водоснабжения никто не занимается, не контролирует их, не производится очистка сточных вод. Отмечается, что концессионное соглашение в отношении объектов не заключено.

Прокуратура района направила в суд иск. Там заявление удовлетворили и обязали мэрию определить гарантирующую организацию. Аналогичные иски также предъявлены Слободским межрайонным прокурором и прокурором Сунского района.

В Кирове откроют движение на перекрестке Некрасова и Пугачева
Перекресток улиц Некрасова и Пугачева перекроют до 9 сентября
На Карла Либкнехта ограничат движение машин
Комментарии (2)
Гость_Укроп | 7 февраля 2022, 10:14 #
Концессия просто изжила себя. Очень простой способ наживы. Сети в деревнях никому не нужны.
Гость_Катя | 7 февраля 2022, 13:45 #
Готовятся к объединению водоканалов? Прокуратуру используют?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ