В ФНС рассказали о плюсах сдачи жилья в аренду в качестве самозанятого

10 февраля 2022, 16:48 | Репортеръ
В Федеральной налоговой службе рассказали о преимуществах налога на профессиональный доход (НПД) при сдаче жилья в аренду.
В ФНС рассказали о плюсах сдачи жилья в аренду в качестве самозанятого

Как сообщили ФНС, применение налога на профессиональный доход позволят сдавать квартиру в аренду на удобных условиях. Во-первых, ставка налога составляет 4% при сдаче жилья физлицу или 6% — при сдаче юрицу или ИП. Во-вторых, на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3% и 4%: предоставляется налоговый вычет на уплаты налога в размере 10 тыс. рублей. В-третьих, арендатору не нужно будет сдавать отчетность, в-четвертых — не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период.

В ФНС уточнили, что пройти регистрацию в качестве плательщика НДП можно через приложение «Мой налог». Зарегистрироваться в качестве самозанятых и получать дополнительный доход могут также госслужащие, которые сдают жилье в аренду.

«Сдавать квартиру можно также как физическое лицо, уплачивая 13% от дохода. Для этого необходимо до 30 апреля подать декларацию и указать сумму, полученную за аренду за предыдущий год. Уплатить налог необходимо до 15 июля. Также можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенной системе налогообложения (УСН) или патенте (ПСН)», — пояснили в ведомстве.

Что касается налоговых ставок при УСН, то они будут составлять при выборе объекта налогообложения «доходы» 6%, а «доходы, уменьшенные на величину расходов» — 15%. При ПСН налоговая ставка равняется 6%.

Читайте по теме Налоги в Кирове
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Кировчане начали активнее платить налоги
Комментарии (7)К последнему
Гость_Злой | 10 февраля 2022, 17:58 #
Ип в настоящее время еще и страхвзносы платит. Почему налоговая это не сказала? Наверное, бывшие двоешники там работают.
Гость_Капонир8 | 11 февраля 2022, 09:29 #
Это чтоб заманить а потом ощипать до трусов.??
Гость_Варений Варениевич | 10 февраля 2022, 18:15 #
Ха ха ха Заплати налоги и спи спокойно (фнс России)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ