В «мусорном переделе» поставлена точка: вывоз отходов в Кирове отдали частному перевозчику?

11 февраля 2022, 14:14 | Репортеръ
Региональный оператор АО «Куприт» отдал более половины транспортировки мусора в областном центре частной компании. Это была последняя территория, где госпредприятие вывозило мусор самостоятельно.
В «мусорном переделе» поставлена точка: вывоз отходов в Кирове отдали частному перевозчику?

Таким образом, услугу по обращению с ТКО, которую власти под соусом «реформы чистоты» передали государственным «Куприту» и «Вятавтодору», по-прежнему оказывают частные компании.

Пол-Кирова за 200 миллионов

Как мы писали ранее, 29 декабря прошлого года АО «Куприт» заключил два крупных контракта на вывоз отходов. Сумма первого договора составила 165 млн 276 тыс. 720 рублей. Цена второго — 39 млн 755 тыс. 124 рубля. Обе закупки совершены у единственного поставщика и проведены в один день. Кто стал победителем, было неизвестно, в документах закупки об этом до сих пор нет информации. Как выяснилось позже, договор был якобы заключен с ООО «Теплодом» из Свечи. Предполагается, что компания может быть близка к окружению председателя Правительства области Александра Чурина. Поговаривают, что работает «Теплодом» на мусоровозах «Вольво», взятых в лизинг АО «Сельмаш», где директором является брат Чурина Сергей.

Мы направляли официальный запрос в «Куприт» по мусоровозам «Сельмаша». В частности, мы интересовались, какие отношения между АО «Куприт» и АО «Завод «Сельмаш» существуют на данный момент? С какого периода АО «Куприт» использует технику (мусоровозы Вольво) АО «Завод «Сельмаш»? В каком количестве АО «Куприт» использует технику (мусоровозы Вольво) АО «Завод «Сельмаш»? А также «На каких условиях АО «Куприт» использует технику (мусоровозы Вольво) АО «Завод «Сельмаш»? И «Были ли проведены конкурсные процедуры АО «Куприт» на использование техники (мусоровозы Вольво) АО «Завод «Сельмаш»?». На это, что было ожидаемо, регоператор послал изучать площадку госзакупок, возможно, заранее зная, что этой информации там нет.

А между тем история появления «Теплодома» в Кирове достойна отдельного повествования.

Главные по мусору в Свече и Шабалино

Для понимания захода «Теплодома» на рынок отходов в Кирове имеет значение, кто стоял во главе компании. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО-шка зарегистрирована в Свече в здании котельной. Директором фирмы, согласно ЕГРЮЛ, с мая прошлого года является некто Роман Васильевич Татаринов. Стопроцентным владельцем уставного капитала в 25000 рублей - Александр Викторович Окулов. Основной вид деятельности фирмы - производство и передача пара и горячей воды. Среди дополнительных видов - сбор опасных и неопасных отходов, что говорит о наличии лицензии и позволяет «Теплодому» заниматься вывозом мусора.

Учредителями фирмы до мая 2021 года, согласно сервису audit-it.ru, были Татьяна Владимировна Баранова, являвшаяся также свечинским ИП, и Андрей Валерьевич Абрамов. Последний сейчас является директором и учредителем другой мусорной компании - «Русэко43». Она стала единственным участником и победителем аукциона на вывоз мусора в 2022 году в Свечинском и Шабалинском районе на сумму 17,5 млн рублей.

Как «Теплодом» занялся кировским мусором?

В ноябре 2020 года в Свече в котельной произошёл взрыв котла, в результате чего работавший там кочегар получил ожоги и скончался в больнице. Местной предпринимательнице, допустившей на работу сотрудника без оформления и проведения инструктажа, дали условный срок. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до четырех лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Осужденной ИП якобы была одна из учредителей прежнего «Теплодома» Татьяна Баранова. Предположительно, одним из условий наказания, не связанного с лишением свободы, могла стать передача ООО «Теплодом», имеющей лицензию на вывоз мусора, в другие руки. В противном случае срок могли накатать «по полной», а проблемы могли возникнуть и у второго учредителя - Андрея Абрамова, а также его отца.

По имеющейся информации, отец Андрея Валерьевича - глава Ленинского городского поселения Шабалинского района Валерий Михайлович Абрамов, возможно, имеющий «интерес» в лесной сфере. В случае согласия с условиями возможной сделки, Барановой якобы посодействуют в смягчении наказания, «Теплодом» уходит с мусорного рынка Свечи, а Абрамов получит возможность вывозить мусор в Свечинском и Шабалинском районах в 2022 году, создав новую фирму, делится своим видением ситуации анонимный собеседник Newsler.ru.

При этом, не утверждая и не называя конкретных фамилий, собеседник говорит, что переговоры якобы вели люди из ближайшего окружения кировского премьера Александра Чурина.

«Вспомните историю с афанасьевской «ТБО-Сервис». Сейчас у компании другие собственники и руководство. А в 2021 году она, возможно, была посредником между «Вявтавтодором» и мусорными перевозчиками на местах. Та же схема, только функции у ООО-шек разные и люди приезжали другие», - напоминает собеседник.

Вполне возможно, что эта история может быть близка к правде. Ведь, согласно сервису audit-it.ru, в мае 2021 г. Андрей Абрамов и Татьяна Баранова перестают быть учредителями «Теплодома». По сведениям из ЕГРЮЛ, Абрамов в этом же месяце регистрирует новую фирму ООО «Русэко43» с основным видом деятельности «сбор неопасных отходов» и с 2022 года продолжает возить мусор в Свече и Шабалино, осваивая 17,5 млн рублей. А безымянная ИП в июле 2021 года за взрыв в котельной, повлекший гибель человека, получила условный срок.

«Реформа чистоты» сменила одних частников на других

Напомним, по версии властей, «мусорный передел», названный «реформой чистоты», затевался под предлогом того, чтобы критически важную услугу по вывозу ТКО населению оказывало государство, а не частные компании. В конце 2020 года премьер Александр Чурин заявил, что с 2021 года региональный оператор АО «Куприт», более чем наполовину принадлежащий Кировской области, будет сам вывозить отходы в Кирове. К вывозу отходов в районах области будет привлечен государственный «Вятавтодор». Все это якобы должно было поставить «мусорную» сферу под контроль государства.

В итоге два аукциона по вывозу отходов, объявленных «Купритом» в 2021 году, действительно выиграл «Вятавтодор». Но не имея для работы необходимой техники, он отдал все контракты на субподряд «частникам», предположительно проведя их через аффилированную на тот момент фирму.

По остальным лотам конкурсы не состоялись, из-за чего «Куприту» пришлось заключать прямые договоры с теми же частными компаниями в районах. А в Кирове из-за неготовности регионального оператора к работе случился трехмесчный мусорный коллапс.

В 2022 году почти весь мусор в Кировской области вывозят «частники»: ООО «ТБО-Сервис», ООО «Русэко43», ООО «Чистоград» и ООО «Жилкомфорт».

Областное АО «Вятавтодор», выигравшее два лота, отдало их на субподряд частным перевозчкам, так как мусоровозов, кроме тех, что отданы в аренду «Куприт», у него нет. И вот теперь спустя год после начала мусорного передела «Куприт» отдал частной компании вывоз более половины отходов в областном центре.

Финальная точка почти в годовом процессе передела на рынке обращения ТКО, вероятно, поставлена. Правда итогом, так называемой «реформы чистоты», анонсированной кировскими властями, стал не государственный контроль над мусорной сферой, а замена одних частников на других.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (35)К последнему
Гость_Умка | 11 февраля 2022, 14:37 #
..."Где посадки?" В.В. Путин
Гость_Да | 12 февраля 2022, 17:56 #
В Нюрнберге, Вова, в Нюрнберге. Спешали фо ю.
Гость_Гость | 11 февраля 2022, 14:49 #
Почему Чу можно всё?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ