КСП нашла нарушения в работе комбината питания

18 февраля 2022, 12:37
На заседании комиссии Думы по социальной сфере заслушали информацию о результатах проверки законности и эффективности использования бюджетных средств и муниципального имущества в МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» города Кирова».
КСП нашла нарушения в работе комбината питания

По словам докладчика Елены Мерзляковой, главы Контрольно-счетной палаты города Кирова, КСП провела проверку комбината питания за 2019, 2020 и 9 месяцев 2021 года. В результате всплыло немало нарушений.

В частности, проверяющие выяснили, что в период с 1 января по 30 сентября 2019 года на комбинате неправомерно завышались оклады заместителей директора и главного бухгалтера, они были приведены в соответствие только с 1 октября. Переплата составила 20,8 тыс. рублей.

Кроме того, неэффективно использованы бюджетные средства на общую сумму 1,2 млн рублей. На 82 тыс. рублей осуществлена уплата административных штрафов, на 116,1 тыс. рублей произведены выплаты заместителям директора и главного бухгалтера за исполнение обязанностей директора и главбуха соответственно. На 1,015 млн рублей заключены муниципальные контракты с превышением установленной депобром предельной цены на картофель.

Выявлены также нарушения в сфере закупок. Во-первых, превышен годовой объем закупок, осуществленный у единственного поставщика, по состоянию на 30 сентября 2021 года, на 51,3 млн рублей. Во-вторых, без каких-либо оснований заключено дополнительное соглашение об изменении условий муниципального контракта (увеличение цены на 0,2 млн рублей). Также установлены факты дробления закупок идентичных товаров путем заключения договоров с единственным поставщиком (2 договора с ООО «Фаленки-Агро» на 0,9 млн рублей, 12 договоров с ООО «Гранд» на 7,2 млн рублей, 2 договора с ООО «Аверс» на 1,1 млн рублей, 4 договора с ООО «Митград» на 1,3 млн рублей, 3 договора с ООО «Много мяса» на 1,8 млн рублей, 2 договора с ООО «Парус» на 1,2 млн рублей).

Кроме того, были нарушения законности и эффективности использования муниципального имущества. Так, не используется 36 единиц оборудования, приобретенного в 2010 году для создания «Единого складского комплекса с цехами производства полуфабрикатов высокой степени готовности» на сумму 7,5 млн рублей. Оно хранится в заводских упаковках, в эксплуатацию не передано. Во-вторых, не используются помещения на Производственной, 18 площадью 293,1 кв. метра. Там требуется ремонт полов, стен и потолков, расходы на ремонт в 2022 и последующих годах в бюджете не предусмотрены.

Также Мерзлякова сообщила, что опрос родителей и детей показал, что 22% опрошенных детей не устраивает меню, многие не питаются в школах вообще из-за некачественных блюд, неподходящей цены или отсутствия времени (в некоторых школах на питание у детей есть лишь 5-10 минут).

После проверки КСП внесла в адрес комбината питания представление об устранении нарушений.

От комбината питания хотят уходить
Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту отравления школьников
«Грязную» муку признали «фальсифицированным продуктом»
Комментарии (18)К последнему
Гость_Строитель | 18 февраля 2022, 13:45 #
Дробление не доказать, в законе нет такого понятия)Чисто выдумка кспшников
Гость__Горожанин | 18 февраля 2022, 15:53 #
Без дробления куча составов в отношении директора, гнать таких надо с должностей, бабло государственное тратят непонятно как и куда
Гость_Дурак | 18 февраля 2022, 13:50 #
Скора возьмутся за медиков. Участились случаи мошенническим действий со страховками в случае заболевания ковидом. Липовый диагноз - страховка. Всплывают случаи массового заболевания ковидом медперсонала в красных зонах. Подозрительно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ