«Отмена QR-кодов для бизнеса — глоток свежего воздуха»

18 февраля 2022, 16:38 | Правительство Кировской области
Кировские бизнесмены говорят об отмене части пандемийных ограничений.
«Отмена QR-кодов для бизнеса — глоток свежего воздуха»

17 февраля на заседании оперштаба по коронавирусу глава региона Игорь Васильев принял решение об отмене QR-кодов.

– Учитывая стабилизацию ситуации, а также то, что в Кировской области на сегодня достигнуты плановые значения коллективного иммунитета, считаю возможным с 21 февраля прекратить на территории региона действие системы QR-кодов, – сообщил Игорь Васильев.

Напомним, что обязательное предъявление QR-кода при посещении большинства заведений было принято в ноябре прошлого года.

— Решение Игоря Васильева об отмене части ограничений, в частности, QR-кодов, более чем своевременно, так как многие уже переболели, вакцинировались, проходят лечение, — комментирует президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко. — И те ограничения, которые были приняты в ноябре 2021 года свою функцию уже выполнили. Кировский бизнес, безусловно, рад тому, что ограничения сняты, это означает возврат к нормальной жизни, к возвращению партнерства и сотрудничества, а значит – движения вперед. Кировский бизнес готов развиваться.

Губернатор обратил внимание, что своевременное введение ограничительных мероприятий, системы QR-кодов позволило преодолеть пиковые значения заболеваемости.

— Я как представитель ассоциации индустрии красоты на 100% поддерживаю решение главы региона об отмене QR-кодов, — говорит Дмитрий Кочев, соучредитель, генеральный директор сети «Прядки в Порядке». — Показатели коллективного иммунитета достигнуты, и дополнительные ограничения были бы бессмысленны. К сожалению, не все посетители наших 17 салонов позитивно воспринимали требования персонала о предъявлении QR-кода: кто-то принципиально не хотел его предъявлять, и, как следствие, мы не обслуживали такого посетителя. Конечно, у нас снижался поток клиентов и выручка. Сейчас, после отмены QR-кодов, безусловно, ожидаем роста количества клиентов и выручки, что в свою очередь приведет к увеличению налоговых отчислений и возвращению к нормальной работе.

Глава региона подчеркнул, что этот период показал эффективность принятых мер: были мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения, максимально усилено первичное звено, повсеместно развернуты колл-центры, упрощена процедура оформления больничного листа.

— За два года пандемии было принято множество решений. Мы соблюдали все установленные ограничения. Решение Игоря Васильева об отмене QR-кодов для бизнеса – это глоток свежего воздуха. Сейчас мы ждем стабилизации обстановки, в том числе экономической, — говорит управляющий сети предприятий общественного питания «Мамина кухня», «Царское село», «Колесо» Михаил Скрябин.

Вместе с тем губернатор подчеркивает, что эпидемическая ситуация пока остается непростой, и необходимо продолжить неукоснительное выполнение рекомендаций Роспотребнадзора – соблюдение масочного режима, санитарного дистанцирования, правил личной гигиены.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (13)К последнему
Гость_Дурак | 18 февраля 2022, 16:41 #
Многие граждане поедят в последний раз
Гость_Злой | 18 февраля 2022, 17:30 #
Многие живут, чтобы жрать и трахаться. Им больше и не надо.
Гость_Плакса повар | 18 февраля 2022, 18:16 #
Полностью согласен. Народа заразили просто тьму. Мало того , что качество пищи вообще не контролируется Роспотребнадзором( ни состояние воды , ни пищевые добавки , ни сроки годности ……..) ещё и коды ку-ку просто никто не смотрел , кроме показушного видио от председателя гондольеров и рыгаловок. Просто плевок в лицо людей и бегом к наживе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ