Владелец алкомаркета: депутаты хотят убить мой бизнес?

18 февраля 2022, 16:05
Таким вопросом задается кировский предприниматель, возмущённый новым областным законом, из-за которого ему придётся закрыть свои продуктовые магазины.
Владелец алкомаркета: депутаты хотят убить мой бизнес?

Затратная ведомость

Предприниматель из Кирова Владимир Ш. (имя изменено по желанию собеседника), рассказал, что приобрел в собственность два нежилых помещения площадью 55 и 70 кв. м в пятиэтажках в своём микрорайоне, чтобы открыть магазины в формате «у дома», в шаговой доступности, пять лет назад.

«Для этого мне пришлось продать машину и взять в банке четыре миллиона в кредит, – рассказывает Владимир. – Проценты мне выкатили, конечно, грабительские, но всё равно получалось, что концы с концами сведу. Сделал ремонт, приобрёл оборудование, нанял пятерых работников, купил лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. В общем, денег вбухал – мама не горюй. Но всё было строго по закону».

Жалоб на работу его магазинов, по словам собеседника, от жильцов за все эти годы не поступало. Если у входа окрестные любители спиртного что-то устраивали, продавщицы сразу звонили ему и Владимир в любое время суток приезжал и наводил порядок. Так, в итоге, как он рассказывает, всех забулдыг отвадил.

Владимир говорит, что полиция, естественно, с проверками наведывалась, контрольные закупки раз десять по ночам проводила, но никаких нарушений не выявила. «За пять лет – ни одного протокола. Не было никогда претензий и по уборке территории у входа в магазин», - заявляет собеседник.

Слезай, приехали!

«А теперь мне говорят, что нельзя, оказывается, в таких помещениях пивом торговать. В каких это таких? У нас по закону есть два вида помещений: жилые и нежилые. Нет такой категории – «переведённое из жилого в нежилое», это наши депутаты уже придумали, чтобы, видимо, наверх отчитаться, как активно они у нас с алкоголизмом борются, - возмущается предприниматель. - А в чём тут борьба? Ну, хорошо, закроюсь я – людям просто на три квартала дальше придётся ходить в «Пятёрочку» за тем же спиртным. Только если у меня водка всегда уржумская, а пиво кировское, то там, сами знаете, завозное всё».

Как жить дальше, когда новый закон вступит в силу, Владимир Ш. просто не понимает. Продать свои помещения с теми ограничениями, которые на них этим законом наложены, за нормальную цену не получится, оборудование – тем более. С нанятыми работниками чем рассчитываться, если их увольнять, ему тоже непонятно. Почти вся прибыль, которую за первые годы магазины наработали, ушла на погашение кредита.

Главное же, что не даёт предпринимателю покоя, это, по его словам, «вопиющая несправедливость»: «Я же всё по закону делал, в чистую работал, белые зарплаты платил – и меня же за это задним числом теперь по миру пустили, – сокрушается он. – Вот и вся наша хвалёная поддержка малого бизнеса».

Мнение юриста: закон не учитывает интересы предпринимателей

Мы попросили прокомментировать ситуацию кировского юриста, президента Регионального общественного фонда поддержки предпринимательства «Содействие» Олега Кассина.

Олег Кассин.
Олег Кассин.

«Да, действительно, закон Кировской области, о котором говорит Владимир Ш., не учитывает интересы предпринимательского сообщества. Об этом предупреждали и разработчика документа, и областное правительство, - считает Кассин. - Более того: нами было подготовлено отрицательное экспертное заключение на законопроект, который, по нашему убеждению, нарушает не только частные интересы малого бизнеса, но и базовые правовые принципы».

Кассин предлагает свою помощь кировским предпринимателям, чтобы отстоять их интересы и конституционный принцип свободы предпринимательской деятельности. «Это нужно делать прямо сейчас! Адрес для обращений — kirov-protest@mail.ru».

Справка
Закон Кировской области № 30-ЗО от 21 декабря 2021 О внесении изменения в Закон Кировской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Кировской области»
Комментарии (45)К последнему
Гость_гость | 18 февраля 2022, 16:20 #
Тебя Васильев уничтожает,дабы не создавал конкуренцию московским сетям
Гость_Настоящий россиянин | 18 февраля 2022, 19:05 #
Бедным, обнаглевшим в край азербайджанцам не дают торговать суррогатным алкоголем в ночное время. Как так? Ара хочет жить по кайфу и плевал он на законы России и русское население.
Гость_Местеый | 18 февраля 2022, 17:03 #
А читать торговец не пробовал сам закон. Там же речь идёт об ограничении для тех, кто оказывает услуги общественного питания. Барчики, типа кафешечки и прочие разливайки. О магазинах речи нет там, насколько я понял
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ