Стало известно, кто может не приносить справку 3-НДФЛ в налоговую

4 марта 2022, 16:43
В пресс-центре Управления федеральной налоговой службы по Кировской области напомнили о начале очередной декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц.
Стало известно, кто может не приносить справку 3-НДФЛ в налоговую

С 1 января 2022 года справку в формате 3-НДФЛ должны предоставить в налоговую индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и т.п., лица, которые продали какое-либо имущество, которым владели менее минимального срока владения, а также лица, получившие подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею, получившие доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п.

Стоит отметить, что с 2021 года принято два федеральных закона, которые меняют порядок предоставления справки 3-НДФЛ. Так, например, справку могут не предоставлять люди, которые после продажи недвижимого имущества получили меньше 1 млн рублей, а при продаже движимого меньше 250 тыс. рублей. Также от обложения НДФЛ освобождаются доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми, им налоговую декларацию также представлять не требуется.

Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина. Главное - чтобы не платить НДФЛ, нужно до 30 апреля следующего года приобрести другое жилое имущество, которое больше по площади и размеру кадастровой стоимости ранее проданного объекта. Это распространяется и на случаи, где ребенок получает доход от продажи имущества.

На 1 марта 2022 года в области предоставлено в налоговую 45,5 тыс. справок. Из них 4 тыс. от тех, кто обязан ее представить, а остальные 41,5 тыс. - от физических лиц, заявившие свое право на получение налоговых вычетов. Напомним, что справку 3-НДФЛ нужно предоставить не позднее 30 апреля 2022 года, но т.к. 30 апреля будет выходной, то срок переносится на 4 мая 2022 года. Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, оплачивается не позднее 15 июля 2022 года.

Читайте по теме Налоги в Кирове
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Кировчане начали активнее платить налоги
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ