Дело Плитко: допрошен один из взяткодателей

14 марта 2022, 16:10
Сегодня в Кирове допросили трех свидетелей по уголовному делу бывшего вице-губернатора Андрея Плитко, экс-директора КОГСАУ «Кировгослесхоз» Андрея Туева и экс-директора по коммерческим вопросам КОГСАУ «Кировгослесхоз» Алексея Ушнурцева.
Дело Плитко: допрошен один из взяткодателей

После допроса двух оперативных сотрудников в Ленинском суде вызвали на допрос третьего свидетеля — гендиректора ООО «Лесовод» Сергея Кашпаева, который является одним из взяткодателей по делу Плитко, Туева и Ушнурцева.

Свидетель, отвечая на вопросы прокурора, сообщил, что в 2019 году обратился в «Кировгослесхоз» с целью приобретения древесины. Договоры заключалась на заготовку древесины и покупку уже заготовленной. В какой-то момент к нему обратился Даньшин (посредник при передаче взяток подсудимым, как считает обвинение). По словам свидетеля, Даньшин уведомил его о необходимости дачи взятки за заключение договоров.

«В июле позвонил Даньшин. Представился как Сергей. Он приехал в Уржум, — рассказывает Кашпаев. — Он сказал, что, чтобы я дальше смог покупать древесину, я ему должен передать деньги — 1,2 млн рублей. Я не спрашивал, кому эти деньги. Потом мы встретились у банка, я ему передал 1,2 млн рублей, и больше мы не виделись. Я для себя почитал, что эта сумма будет мне гарантировать какой-то объем древесины, и мое предприятие не будет простаивать. По его словам, эта сумма платится за предыдущие и будущие договоры. Я думал, что буду иметь какое-то первоочередное право за покупку, получение древесины без очереди или получение лучшей древесины. Лучшие локации или качество. Может быть, при сдаче лесосеки поменьше было бы трудностей. Это мое умозаключение. Позже из СМИ я узнал, что прошли задержания руководителей «Кировгослесхоза» и Даньшина. Я испугался, чтобы меня не привлекли к ответственности за дачу взятки, и пришел сам к правоохранителям».

По словам свидетеля, Даньшин не говорил ему, на кого работает, но сказал, что может поспособствовать тому, чтобы с ним заключали договоры.

Кашпаев также рассказал, что когда обратился в правоохранительные органы, изначально назвал меньшую сумму взятки (400 тыс. рублей), так как испугался ответственности. Позже все же признался, что отдал 1,2 млн рублей.

Адвокат Ушнурцева спросил свидетеля, видел ли он когда-либо Ушнурцева. Тот ответил: «Он звонил когда-то и говорил, что заключены договоры. Деньги я отдавал Даньшину. Остальное, куда он мог деть деньги, мое предположение. Я никого не выгораживаю, не обвиняю, просто говорю как есть».

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ