«Подписанный документ нарушает закон»: прокурор и депутаты устроили Осипову разнос

30 марта 2022, 12:09
Сегодня на итоговом заседании Кировской городской Думы обсудили предложение администрации (а конкретно — Дмитрия Осипова) об отмене прежних Правил землепользования и застройки.
«Подписанный документ нарушает закон»: прокурор и депутаты устроили Осипову разнос

Сегодня перед депутатами выступила Елена Донскова, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры. Она представила проект новых Правил землепользования и застройки, которые теоретически должны вступить в силу при отмене старых и которые основаны на идее комплексного развития территорий. По словам докладчика, администрация получала отзывы прокуратуры в декабре и марте. Частично с замечаниями прокуратуры чиновники согласились, частично — нет.

Донскова отметила, что новый документ (ПЗЗ) уже подписан главой администрации Осиповым и фактически вступил в силу, однако не применяется «в связи с необходимостью исключения правовой неопределенности» (напомним, Дума с этим документом не согласилась, и сейчас стороны решают этот вопрос в суде). Докладчик добавила, что отмена старых Правил и принятие новых позволит решить проблемы многих организаций. «Заявители, которые ожидают применения новых Правил, — это КГМУ, АО «Почта России», «Бизнес-Инвест», агрокомбинат «Племзавод Красногорский» и так далее, их более 100», — отметила Донскова.

Она добавила, что на сегодняшний день в администрации создана комиссия по землепользованию и застройке, утверждены ее положения и состав. Замечания прокуратуры будут рассмотрены на заседании этой комиссии 1 апреля. В дальнейшем комиссия будет принимать решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. В конце своей речи Доскова предложила отменить старые Правила и, соответственно, принять новые.

Предложение было встречено резкой критикой как со стороны народных избранников, так и со стороны надзорного органа. Так, депутат Александр Востриков отметил, что все депутаты в целом поддерживают идею комплексного развития территорий, однако в том виде, в котором предлагается, новые Правила принимать нельзя, поскольку есть претензии от прокуратуры. В ответ на это Донскова вновь сообщила, что протест прокуратуры будет рассмотрен 1 апреля на комиссии, и чиновники придумают, что можно сделать в текущей ситуации. Востриков возмутился, почему нельзя было отработать замечания прокуратуры несколько месяцев назад, почему надо было затягивать этот процесс. Донскова сказала, что администрация делает все «в установленном порядке».

Депутат Сергей Копытин также высказал свое мнение: «Администрация, вероятно, думала, что у депутатов не возникнет вопросов. Вышеуказанные нарушения не устранены, что мешало их устранить? Надо было сделать это незамедлительно. В результаты мы наблюдаем юридически порочный нормативный акт».

Депутат Денис Ерохин также возмутился сложившейся ситуацией. Он задал два вопроса: во-первых, сколько договоров комплексного развития территорий (КРТ) администрация уже заключила, во-вторых, почему многие застройщики в Кирове не могут получить разрешение на строительство и почему администрация не идет им навстречу. Докладчик пояснила, что чиновники не могут работать без принятия нового документа. На первый же вопрос ответа не прозвучало.

Далее выступил прокурор города Кирова Евгений Шиляев. Он сообщил, что в случае признания утратившими силу прежних Правил вступит в силу нормативный документ, который абсолютно противоречит законодательству РФ. «Мы в декабре писали протест на 14 листах формата А4 — это все замечания. В моей жизни это самый большой протест», — сказал он. По словам прокурора, помимо нарушений юридической техники и явных лингвистических огрех, которые могут привести к коррупционным проявлениям, так как подразумевают двоякую формулировку, принятие этого нормативного акта грубо нарушает законодательство РФ и содержит дискриминационные нормы по отношению к собственникам земельных участков, так как обязывает их заключать договоры КРТ практически по всей территории Кирова, где определены зоны КРТ. Прокурор добавил, что это нарушает принцип свободы договора, так как нет добровольности двух сторон.

«КРТ — это благо, оно должно быть, но должно быть по закону, без дискриминации. Должна быть свобода договора. А так любая хозяйственная деятельность без заключения договора КРТ будет невозможна. Собственники должны брать на себя лишь те обязательства, которые им экономически выгодны. Нет защищенности для них, нет доказательств целевого характера, доказательств, что именно на данном конкретном участке будут реализованы именно вот эти моменты. В чем тогда государственно-частное партнерство? В чем выгода бизнеса? Где гарантия, что не будут допущены коррупционные проявления? По этой причине мы вступили в иск застройщиков к чиновникам. Доводы застройщиков полностью совпадают с доводами нашего протеста. Выход видим такой: ничего не отменять, установить переходный период и использовать пока старые Правила», — сказал Шиляев.

Один из депутатов уточнил, правильно ли он понял, что Осипов подписал документ, который противоречит законодательству. Прокурор ответил положительно.

Ерохин вновь попробовал задать вопрос про количество договоров КРТ и спросил, за что чиновники получают свою зарплату, если не могут ответить даже на это. Донскова вначале сказала, что по инициативе правообладателей заключено лишь 8 таких договоров, а потом и вовсе предложила свернуть этот вопрос. Глава администрации Осипов ответил вместо нее: «Сейчас я не готов сказать, сколько было заключено, но я знаю, что у нас сейчас в работе не один такой договор и не одно такое предложение. К примеру, идет обсуждение с компанией «Кировспецмонтаж». А попрекать нас зарплатой каждый раз неэтично».

Депутат Владимир Журавлев спросил Осипова: «Вы ведь человек с высоким уровнем компетенции... Ладно вы против депутатов идете, но почему вы идете против прокуратуры? Что, кроме вас все неправы, неверно трактуют законодательство?». Осипов ответил: «Никто не идет против Думы, мы говорим о том, что есть нормативный правовой акт, который, на наш взгляд, уже перестал действовать, мы только хотим, чтобы это подтвердил суд. Во-вторых, мы приняли протест прокуратуры в одной части, в другой части не согласны. Это наше мнение. Давайте дальше это в суде решать. Если суд признает, что мы неправы, мы эти изменения внесем. Мы все урегулируем. Не вижу оснований не принимать решение сегодня».

Ерохин сказал, что после этого депутаты должны сделать выводы о «никчемной», по его мнению, администрации. «Вы ведь просто исчезните отсюда», — пригрозил он Осипову.

Отметим, что в конечном итоге отменять старые правила и принимать новые никто не стал. За инициативу проголосовали лишь три человека, 13 были против, 13 воздержались, 1 не голосовал.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (9)К последнему
Zmeeed | 30 марта 2022, 12:39 #
Право распоряжения землей является источником коррупции. Отобрать у администрации это право!
Shona | 30 марта 2022, 17:48 #
И кому отдать?
Zmeeed | 31 марта 2022, 17:23 ответил Shona #
МНе!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ