В аэропорту «Победилово» планируют построить новый аэровокзальный комплекс

30 марта 2022, 15:02 | Репортеръ
В Законодательном Собрании Кировской области 30 марта прошло заседание комитета по промышленности и развитию инфраструктуры. Депутатам рассказали о результатах деятельности АО «Аэропорт Победилово» за 2021 год и истекший период 2022 года.
Аэропорт Победилово.
Аэропорт Победилово.

Владимир Сысолятин, министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, напомнил, что сейчас из «Победилово» летают самолеты авиакомпаний «РусЛайн», «Победа», Red Wings. Летом планируется возобновить полеты в Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Калугу, Уфу, Калининград.

«Но в сегодняшних условиях переговоры ведем, но сказать, что будет с учетом закрытия южных направлений сложно. Мы будем смотреть и вести переговоры с авиационными компаниями, — сказал министр. — Я надеюсь, что они нам честно скажут, что у них будет происходить с парком. То есть парк наших самолетов — это иностранный парк. Часть самолетов у авиакомпаний уже арестована, порядка 78. Это уже безвозвратно. Но самая большая беда — это текущие и плановые ремонты, обеспечение запасными частями. Что будет с авиакомпаниями, сколько бортов там останется — мы до конца сейчас не понимаем, но переговоры ведем со всеми, кто заявляется».

В 2021 году пассажиропоток «Победилово» составил 336 тыс. человек. Это на 60% больше показателей 2020 года. В сравнении с 2017 годом в 2021 году пассажиропоток увеличился на 170 тыс. или на 202%. Расходы на аренду взлётно-посадочной полосы «Победилово», светотехнического оборудования, которое находится в собственности ФГУП «Администрация Гражданских Аэропортов», к 2021 году по сравнении с 2020 годом увеличились на 1,2 млн рублей (или на 57,9%) и составили 3,3 млн рублей.

Владимир Сысолятин сказал, что по поручению губернатора области ведется разработка проекта строительства нового аэровокзального комплекса «Победилово». В бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов предусмотрены деньги на предпроектные работы по модернизации здания аэропорта — 3 млн рублей.

«Без предпроекта мы не сможем пройти ни в одну из программ, в том числе в Минпромторг. Поэтому нам необходимо сделать предпроект с тем, чтобы далее двигаться по подготовке «Победилово» к реконструкции пассажирского комплекса. Я смотрел второй этаж, к сожалению, он в таком состоянии, что туда пускать пассажиров даже после капитального ремонта нельзя. Там пошли сдвижки стен, колонн и т.д. Это легче снять все и построить новый комплекс, чем отремонтировать старый», — отметил спикер.

Депутат Михаил Ковязин сказал, что его смутил вопрос строительства нового комплекса аэропорта. По его мнению, в текущей ситуации этот вопрос надо переносить на более длительный срок. Депутат отметил, что задача коллектива аэропорта и директора — снизить расходы по субсидиям облбюджета и повышать собираемость собственных доходов.

«Крайне мало рекламы, маленькая наполняемость торговых площадей. В любом другом городе, например, Нижнем Новгороде, Ижевске, ситуация с собираемостью собственных доходов иная», — сказал он.

Дмитрий Русских отметил, что в 2016 году был уволен директор аэропорта Жданов, «и с 2016 по 2019 годы непонятно кто руководил этим предприятием». По словам депутата, с 2016 по 2020 годы «пассажиропоток никак не изменился».

«Я ответственно говорю, что если с 2011 по 2016 годы мы вложили в «Победилово», чтобы он стал аэропортом, почти 1 млрд рублей, то на сегодняшний день действующий губернатор, председатель правительства и Законодательное Собрание практически не выделяли деньги на поддержание пассажиропотока, который сегодня определился. Сегодня аэропорт не соответствует ни одним нормам, там фактически нет ничего. Не могут даже правильно организовать подъезд к аэропорту. Люди приезжают, и просто в шоке! Мы понимаем сегодня, что, к сожелению, фактически за 5 лет в этом направлении не отработано ничего. Пассажиропоток есть, проблем стало еще больше, денег — еще меньше. И самое главное: я очень внимательность изучил заработную плату тех людей, которые там работают. На таких очень важных объектах зарплатв такие низкие, что мы скоро без коллектива останемся. Если мы сегодня хотим сохранить аэропорт и его безопасность, то надо пересматривать зарплатные проекты. За эти деньги люди уже скоро работать не будут».

По итогу после некоторых дискуссий депутаты проголосовали и приняли информацию к сведению, а также рекомендовали министерству промышленности, предпринимательства и торговли области вместе с АО «Аэропорт Победило»:

  • активизировать работу по расширению маршрутной сети воздушных пассажирских перевозок;
  • продолжить работу по разработке проекта строительства нового комплекса;
  • проработать вопрос о снижении суммы арендной платы за имущество, которое находится в федеральной собственности;
  • продолжить работу по обеспечению безопасности полетов;
  • министерству финансов — рассмотреть возможность допфинансирования аэропорта для создания инфраструктуры.

«За» проголосовало большинство.

«Победилово» не дает покоя депутатам
Пропускная способность аэропорта «Победилово» вырастет вдвое
На открытии аэропорта Соколова раздели на глазах полицейских
Комментарии (1)
алекс алекс | 30 марта 2022, 22:06 #
На хоть бы парковочку нармальную-какой уж комплекс. В поле-и машину поставить негде. Парадокс...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ