Фонд капремонта: отбору подрядчиков мешают рост цен и санкции

13 апреля 2022, 13:49 | Репортеръ
В Фонде капитального ремонта общего имущества МКД в Кировской области прокомментировали информацию о нарушениях, которые нашла прокуратура региона.
Фонд капремонта: отбору подрядчиков мешают рост цен и санкции

Сегодня прокуратура Кировской области опубликовала информацию о многочисленных нарушениях, которые она нашла в работе кировского Фонда капремонта. Речь шла о переносе и несоблюдении сроков капремонта, несвоевременном выполнении работ, рисках незавершения плана 2022 года, медленном взыскании долгов и авансовых платежей и пр. Также в прокуратуре сообщали, что продолжает расти совокупный остаток неиспользованных денег Фонда капремонта, который формируется на счете регоператора. Это говорит о неэффективном их использовании. На 1 марта 2022 года остаток составил 2,314 млрд руб.

В Фонде капитального ремонта прокомментировали Ньюслер.ру доклад прокуратуры. Там отметили, что все неиспользованные средства планируется задействовать. Кроме того, как заметили в организации, отбор подрядчиков проходит сложно, так как растут цены на стройматериалы и вводятся санкции. Однако уже разрабатывается нормативная база, которая поможет исправить эту ситуацию.

«Из-за переноса сроков выполнения работ по капитальному ремонту, а также экономии в ходе проведения конкурсных процедур при отборе подрядных организаций, разработки проектной документации, размер фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, составляет 2,314 млрд рублей, а предельная стоимость капитального ремонта домов, включенных в план 2022 года составляет более 7 млрд рублей. Таким образом средства, которые сформированы, планируется в полном объеме задействовать в организации капремонта.

Добавим также, что на сегодняшний день из-за роста цен на строительные материалы и санкционного давления складывается непростая ситуация с отбором подрядных организаций на работы, по которым уже разработана проектно-сметная документация. Поэтому сейчас разрабатывается нормативная база, которая позволит Фонду увеличить авансирование работ на более чем 30%, это должно привести к стимулированию подрядных организаций к проведению капремонта», — сообщили в Фонде капремонта.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ