Неиспользованные миллиарды: в кировском Фонде капремонта нашли нарушения

13 апреля 2022, 11:06 | Репортеръ
Прокуратура проверила работу некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».
Неиспользованные миллиарды: в кировском Фонде капремонта нашли нарушения

Прокуратура Кировской области при проверке Фонда капремонта нашла системные нарушения. Так, по данным прокуратуры, не была актуализирована программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области». В нее не включены более 3 тыс. многоквартирных домов от общего их количества в регионе. Также необоснованно включены 24 аварийных дома.

Кроме того, в Фонде выявили нарушения, связанные с несоблюдением сроков и переносом их на более поздние периоды, несвоевременным выполнением работ. На сегодняшний день есть угроза незавершения плана 2022 года, в который включены 979 МКД.

«Из указанного количества домов только по 27 МКД работы выполнены, по 74 МКД заключены договоры на выполнение ремонтных работ, при этом по 336 МКД не завершена разработка проектно-сметной документации в установленные сроки, по 341 МКД аукционы на ремонтные работы не объявлены», — сообщили в облпрокуратуре.

Кроме того, в прокуратуре считают, что Фонд медленно взыскивает долги по оплате взносов на капитальный ремонт. При уровне собираемости 91,5% общий объем задолженности перед Фондом составил 932,5 млн рублей по состоянию на 1 января. При этом задолженность органов местного самоуправления по объектам муниципальной собственности — это 85 млн рублей, органов власти по объектам областной собственности — 500 тыс. рублей, по объектам федеральной собственности — 9,8 млн рублей.

В прокуратуре отмечают, что Фонд не принимает мер по взысканию авансовых платежей, уплаченных подрядчикам в счет выполнения работ, при неисполнении последними договора. Также продолжается рост совокупного остатка неиспользованных денег Фонда капремонта, который формируется на счете регионального оператора.

«Это свидетельствует о неэффективном их использовании. Так, на 01.03.2022 указанный остаток составляет 2,314 млрд руб. При этом Фондом не приняты меры по инвестированию свободных средств на более выгодных условиях», — пояснили в ведомстве.

В связи с этим прокуратура Кировской области внесла министру строительства, энергетики и ЖКХ региона представление.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (2)
алекс алекс | 13 апреля 2022, 13:14 #
Так для того этот фонд и создан, чтоб честным путем воровать деньги.
алекс алекс | 13 апреля 2022, 13:16 #
Не инвестировал? - пусть поучатся у пенсионного фонда инвестировать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ