Суд заставил выдать разрешение на строительство фирме «Маяковская»

15 апреля 2022, 09:22 | Репортеръ
Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Кировской области и обязал мэрию выдать застройщику «Маяковская» разрешение на строительство дома на Лепсе.
Суд заставил выдать разрешение на строительство фирме «Маяковская»

Напомним, что 11 мая 2021 года спецзастройщик фирма «Маяковская» обратилась в администрацию Кирова с заявлением о выдаче разрешения на строительство МКД по ул. Лепсе. Однако мэрия отказала компании, объяснив это тем, что материалы, содержащиеся в проектной документации, не соответствовали требованиям к строительству.

Тогда фирма обратилась в Арбитражный суд Кировской области, однако и там ей отказали и не удовлетворили иск. Третьим лицом в этом деле было АО «Кировский Машиностроительный завод 1 Мая» (КМЗ «1 Мая»), представителем которого был Михаил Дементьев. Напомним, Дементьев возглавляет строительную компанию ЗАО «Холдинг-Проф», которая занимается застройка микрорайона «Ганино-Шубино» и якобы аффилирована председателю правительства области Александру Чурину.

После этого застройщик «Маяковская» обратился во Второй арбитражный апелляционный суд. На днях, 13 апреля, суд удовлетворили жалобу компании. Решение Арбитражного суда Кировской области от 23 декабря 2021-го года было отменено.

«Признать незаконным решение Администрации города Кирова, изложенное в письме от 18.05.2021 №3303-19-11 об отказе в выдаче обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик фирма «Маяковская» разрешения на строительство объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения по ул. Лепсе в г. Кирове», — говорится в поставлении Второго арбитражного апелляционного суда. 

Мэрию Кирова обязали в течение месяца со дня вынесения постановления повторно рассмотреть заявление компании «Маяковская» о выдаче разрешения на строительство от 7 мая 2021 года с учетом выводов, содержащихся в мотивировочной части постановления.

«Постановление вступает в законную силу со дня его принятия. Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области», — отмечается в документе.

Читайте по теме Строительство в Кирове
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Соколов рассказал, как снизить стоимость жилья в регионе
Комментарии (1)
Максимум | 15 апреля 2022, 09:28 #
А на каком основании третьим лицом привлечён директор фирмы конкурента? К сожалению у застройщиков нет других шансов работать в Кирове, кроме как каждое своё действие отстаивать через суд
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ