Туев о лесных взятках: «Мне говорили — я делал»

18 апреля 2022, 17:26
В Ленинском районном суде продолжился допрос подсудимого по делу бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, экс-директора «Кировгослесхоза» Андрея Туева и экс-директора по коммерческим вопросам «Кировгослесхоза» Алексея Ушнурцева.
Туев о лесных взятках: «Мне говорили — я делал»
Фото: Newsler.ru

Ранее мы писали, что в суде начался допрос Туева. Прочитать об этом можно по ссылке.

После свидетеля Полякова появился Кашпаев. Туев сказал, что с Кашпаевым была достигнута договорённость по этой же схеме. Туев доложил Шургину о потенциальном взяткодателе. Шургин сказал: «Давай по такой же схеме сделаем несколько договоров». Поэтому после того, как сумма была определена - 1,2 млн рублей, все сведения были переданы Шургину, так как это все было в госзадании.

«Я дал устную команду Гриценко (экономисту). Она взяла все данные, внесла в документы. Я произвёл расчёт согласно прайс-листам, так как пока не было Ушнурцева. О том, что деньги были переданы, узнал со слов Шургина. Вся информация шла с его слов. От этой суммы я ничего не получил. Мне кажется, что такая строгая иерархия была для того, чтобы ни у меня, ни у Ушнурцева не было соблазна, чтобы мы втихую не заключали договоры», - сказал Туев.

Далее подсудимый рассказал о предпринимателе Перминове. Про Перминова Туев сказал так: «Был такой посредник Голохвастов, он обратился, сказал, что хочет приобрести древесину в Свечинском районе. Я передал Шургину. Со слов Шургина, они назначили ему сумму взятки для Перминова - 1,3 млн рублей. В один из дней ему позвонил Даньшин, договорился о встрече. Сумму передал через Голохвастова Даньшину, тот передал Шургину. Я также давал команду Гриценко, она составляла, я и коммерсант подписывали. От этой суммы я ничего не получал», - сообщил допрашиваемый.

Потом Туев рассказал про Огородникова: «Милый такой, пожилой человек. Он сказал, что работал с ФБУ «Авиалесоохраной» и хочет с нами поработать. Я говорю, что другие желающие есть. Он сказал, что ему нужнее. Мы договорились, я данные Шургину по Огородникову дал. 240 тыс. рублей сумма взятки была определена. Я сказал ему (Огородникову), что позвонит человек, пообщаетесь. Шургин дал команду подготовить договоры. Денег от этого я не получал», - сказал Туев.

Дальше - Кожевников. Со слов Туева, он выявил желание на 3,5 тыс. кубометров. Сказал, что раньше работал с «Авиалесоохраной». Далее процесс был по той же схеме: Туев докладывал Шургину, тот - Плитко. После этого обговаривалась сумма взятки, в данном случае она была 300 тыс. рублей. Потом составлялся договор, и Даньшин забирал деньги у взяткодателей. Даньшин же передавал деньги Шургину, а тот - Плитко.

«Здесь была и жёсткая иерархия, и чёткая информированность. Все чётко знали свои обязанности, чтобы не было недоразумений», - добавил подсудимый.

Подобная схема взяточничества была и с другими предпринимателями. Например, с Катаргиным (Дубровский лесхоз, 500 тыс. рублей), Демаковым (ООО «Вудлог», 850 тыс. рублей), Оботнин (300 тыс. рублей), Крупин (Шабалинское лесничество, 5 млн рублей), Ошурковым с посредником Клабуковым (900 тыс. рублей), Калетиным с посредником Селезневым (3 млн рублей), Газиковым (ИП Шабалинское лесничество, 500 тыс. рублей), Богдановым с посредником Белоглазовым (1,5 млн рублей), Буториным (Верхошижемское лесничество, 290 тыс. рублей), Петровым (Уржумское лесничество, 3 млн рублей), Щукиным (Яранское лесничество, 850 тыс. рублей) и Спировым (Даровское лесничество, 4 млн 200 тыс. рублей).

«Я неоднократно говорил, что схема опасная. Шургин говорил, что надо проявлять бдительность, чтобы общение было в мессенджерах, чтобы не было прямых разговоров. Даньшин мне передал кнопочный телефон, когда была необходимость, то я по нему общался. Шургин сказал, что лучше подстраховаться. Это выглядело очень сомнительно», - сказал Туев. Он добавил, что с взяток ему никаких денег не выдавалось.

Также Туев сказал, что знает, что какую-то часть Плитко оставлял Шургину. Когда Туев спросил у Шургина зачем, тот ответил, что эти деньги - «на всякий случай».

Адвокат попросил Туева рассказать подробнее от том, почему подсудимому вменяют статью 160 УК РФ (присвоение или растрата). Туев ответил: «Ситуация была сложной. Ездить приходилось каждую неделю, я заезжал за Шургиным, забирал его из дома, и мы ехали сюда, в Киров. Он сказал, что, может быть, сделать договоры на использование авто. Но у нас просто так сделать это нельзя было. Шургин собрал наблюдательный совет, было принято решение, что я могу использовать личный автомобиль для поездок. Все было сделано, запущено. Составлялись путевые листы, я собирал чеки за бензин, прикладывал. Но я прикладывал чек, когда я заправлялся в Кировской области, чеки из Йошкар-Олы я не прикладывал. Потом была прокурорская проверка, выявили частичное несоответствие путевых листов, так как на камеры на заправках я якобы не попадался. Были выявлены нарушения».

Всю сумму - 78 тыс. рублей - Туев компенсировал. «Я подошёл к главному бухгалтеру, она распечатала платежки, по этим платежкам я все суммы вернул. Весь ущерб был погашен», - добавил подсудимый.

Адвокат Туева спросил, как он сам относится к преступлению. На что Туев ответил, что позволил ввести себя в заблуждение группой лиц, доверился человеку (Шургину), которого знал.  «Сожалею, что ввязался в это. Было проблематично - ездить сюда на работу. Шургин меня уговорил, что нужна именно должность директора и нужен свой человек», - ответил Туев.

Далее к допросу подключился адвокат Ушнурцева: «Объясните роль Ушнурцева в вашей группе?». Туев сказал, что Ушнурцева Шургин привлёк в организацию для того, чтобы немного разгрузить Туева, так как было много организационных вопросов. Работа Ушнурцева была том, чтобы подготавливать договоры купли-продажи древесины, делать спецификацию, анализировать, корректировать работу инженеров.

Адвокат Ушнурцева спросил, получал ли Ушнурцев незаконные деньги. Туев ответил, что нет. После этого вопрос начал задавать еще один из подсудимых. Плитко спросил: «Шургин вам обещал 100 тыс. рублей зарплаты. Но по факту вы получали меньше. Ему вы об этом говорили?». Туев сказал, что это вызывало в нем возмущение и что он неоднократно говорил об этом с Шургиным, но тот отвечал, что пока нет возможности платить больше.

Плитко спросил: «Вы употребляли слово «взятка». В связи с чем вы такую правовую оценку давали?». Туев ответил: «По сути дела это был как ультиматум для коммерсанта: либо ты даёшь взятку и получаешь древесину, либо не даёшь и её отдают кому-то другому».

Плитко: «Почему вы полагали, что Шургин передаёт мне информацию?». Подсудимый сказал, что информацию об этом он получал со слов Шургина. «Я знал, что течение дня он 1-2 раз находился у вас. Когда он работал в Марий Эл, к главе ходил раз в неделю, а к вам, как к вице-губернатору, ходил 1-2 раза в день. Поэтому я полагал, что информация не искажена», - сказал допрашиваемый. Туев также добавил: «Я просто был исполнителем, мне говорили - я делал. Мне говорили - я подписывал».

Адвокат поинтересовался у подсудимого, общался ли он с Даньшиным о получении им денег. Туев сказал, что основную информацию он получал от Шургина.

Плитко спросил у допрашиваемого: «Шургин обещал вам безопасность?». Туев ответил, что до определённого времени - да. «Когда началась прокурорская проверка и с пристрастием допросили 150 человек, в том числе сотрудников, которые находятся в подчинении Плитко, и со стороны Шургина и Плитко не было предпринято никаких действий, я понял, что никакого прикрытия этому  нет. Прокурорская проверка шла в 2019 году, два месяца. Я Шургину говорил об этом, никаких действий не было предпринято, я понял, что это - полный беспредел», - сказал Туев.

Адвокат Плитко: «Обещал ли вам Шургин покровительство? В чем оно заключалась?». Подсудимый заявил, что Шургин говорил о защите от правоохранительных органов - в лице Андрея Геннадьевича Плитко. «Я хорошо знаю Шургина, и от правоохранительных органов он меня защитить не может. Он такой интересный человек. Он периодически закусывался с прокуратурой по каким-то вопросам, говорил, что его Плитко поддерживает в этих вопросах, что правоохранительные органы настроены так, что на лесное хозяйство они будут правильно смотреть. Сейчас якобы смотрят неправильно и видят во всем криминал», - ответил допрашиваемый.

Плитко спросил, что конкретно Шургин говорил о его полномочиях в отношении правоохранителей. Туев сказал, что у них (Туева и Шургина) было несколько разговоров на эту тему, особенно после того, как началась прокурорская проверка, но не было предпринято никаких действий. «Он отвечал, что я многого не знаю, что Плитко курирует и непосредственно контролирует действия всех правоохранительных органов. Я говорил, что, по слухам, стул качается под Андреем Геннадьевичем Плитко. Он говорил, что все - неправда», - подытожил подсудимый.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (2)
Алина Поушина | 20 апреля 2022, 15:18 #
у меня вот сейчас прокуратура собес прикрывает а там как минимум злоупотребление и присвоение/растрата.... а леню. прокуратура- все норм. ты чО???
Алина Поушина | 20 апреля 2022, 15:19 #
лен. прокуратура ....не радактируется тут))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ