В Кирове в третий раз не нашли подрядчиков для строительства корпусов школ

18 апреля 2022, 11:35 | Репортеръ
На аукционы по строительству вторых корпусов к школам №№48, 58, 66 в Кирове никто и не заявился либо не соответствовал требованиям.
В Кирове в третий раз не нашли подрядчиков для строительства корпусов школ
Фото: Newsler.ru

В Кирове уже в третий раз не могут найти подрядчиков для строительства трех корпусов к школам: №№48, 66 и 58. Так, согласно сайту госзакупок, аукционы по строительству «под ключ» второго корпуса МБОУ СОШ с УИОП № 48 (Октябрьский проспект, д. 36) проходили в марте, феврале и апреле (всего 3). В каждом случае цена была прежней — более 206 млн рублей. Однако по окончании срока подачи заявок на участие в закупках не подано ни одной заявки.

Кроме того, в Киров проходило три конкурса на строительство второго корпуса к зданию МБОУ СОШ с УИОП № 66 (ул. Опарина, д. 14), цена — 236 млн рублей. Первый конкурс состоялся в феврале 2022 года, но заявку никто не подал. Второй прошел в марте, но через два дня определение поставщика было отменено. Третий прошел в апреле, по окончании была подана одна заявка на участие в закупке, но она не соответствовала требованиям, поэтому конкурс не состоялся.

Также 4 раза на сайте госзакупок был опубликован тендер на строительство второго корпуса к зданию школы СОШ с УИОП № 58 (ул. Милицейская, д. 67). Начальная цена — 236 млн рублей. Первый аукцион проходил еще в декабре 2021 года, но на участие не было подано ни одной заявки. Второй тендер был опубликован в феврале текущего года — была подана только одна заявка, но комиссия ее отклонила. Третий конкурс прошел в марте, но через три дня после его опубликования определение поставщика было отменено. Четвертый конкурс проходил уже в апреле — была подана одна заявка, но подрядчик не соответствовал требованиям.

Ранее мы писали, губернатор Кировской области Игорь Васильев на совещании по строительству подверг критике работу строителей и чиновников. Чиновники рассказали Васильеву, что на конкурсы по строительству социальных объектов никто не заявляется. Например, не удалось найти подрядчиков для строительства жилья для переселенцев из аварийных домов, хотя уже выделено 3 млрд рублей из федерального бюджета. Не нашлось подрядчика и для строительства школ в Урванцево и Озерках-2. В ответ на это губернатор обрушил на чиновников и строителей лавину критики, не стесняясь в выражениях.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ