Дело Плитко: Туев не стал свидетельствовать против себя

19 апреля 2022, 11:48
Сегодня, 19 апреля, в Ленинском районном суде Кирова продолжили заседание по делу бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, экс-директора «Кировгослесхоза» Андрея Туева и экс-директора по коммерческим вопросам «Кировгослесхоза» Алексея Ушнурцева.
Дело Плитко: Туев не стал свидетельствовать против себя
Фото: Newsler.ru

Вчера мы сообщали, что на суд должны были в принудительном порядке привезти свидетеля Газикова, но он уехал в Ингушетию. Подробнее об этом здесь. Также после того, как свидетель не явился на заседание, прокурор попросила изменить порядок предоставления показаний и начать допрос Туева и Ушнурцева. Первым на допрос вызывали Туева. Допрос подсудимого можно прочитать здесь и здесь.

Сегодня на заседании его продолжили допрашивать. Подсудимый подтвердил старые показания в полном объёме, в том числе о структуре преступной группы, распределении ролей, методах конспирации, алгоритме действий и пр.

«Показания протокола подтверждаю в полном объёме. Через Шургина от Плитко указания поступали. Шургин регулярно встречался Плитко. Когда мы с ним эти вопросы обсуждали, он ссылался, что Андрей Геннадьевич даёт конкретные указания», - сказал Туев.

Далее адвокаты начали задавать вопросы. Однако Туев сказал, что при ответе он будет ссылаться на статью 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом). По мнению Туева, вчера он в полном объёме ответил на все вопросы. В итоге абсолютно на все вопросы Плитко и его защиты он отвечал: «Пятьдесят первая».

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ