Ерохин и Осипов сцепились из-за питания дошкольников

19 апреля 2022, 10:27
На заседании комиссии Думы по социальной сфере обсудили информацию об организации питания в детских садах.
Ерохин и Осипов сцепились из-за питания дошкольников
Фото: Newsler.ru

По словам Артура Шамсутдинова, директора МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания», на сегодняшний день норматив затрат на обеспечение питанием одного воспитанника дошкольного учреждения составляет 135,9 рубля в день. Он также отметил, что во втором квартале года произошел резкий рост цен на продукты. Возникли проблемы с поставками: так, не удалось заключить 15 муниципальных контрактов. Шамсутдинов добавил, что это удалось преодолеть благодаря изменениям в 44 ФЗ. В результате 8 контрактов заключили через департамент финансов, 6 контрактов заключены путем переговоров с поставщиками, которые потребовали изменить условия контрактов. То, что осталось из аукционов, размещено заново. Докладчик добавил, что они также обратились за увеличением норматива затрат на детодень в дошкольных учреждениях до 174 рублей, фактически данный вопрос с администрацией решен.

Депутат Денис Ерохин долгое время пытался добиться от докладчика ответа, какой процент прямых договоров на поставку продуктов имеется сейчас. Однако Шамсутдинов ответил, что у него с собой нет такой информации, и предложил направить запрос позже. Ерохин сказал, что по его мнению, сейчас есть превышение по количеству прямых договоров, причем продукты закупаются по ценам куда выше, чем в тех же магазинах. «Я не вижу подтверждения вашей информации, — ответил докладчик. — Вы можете обратиться и узнать, сколько прямых договоров. Сейчас такой статистики нет с собой, но мы минимизируем количество прямых договоров».

Ерохин продолжил настаивать на своем: «У вас получится то же самое, что по шоколаду. Администрация ущерба не признает. Посмеялись и все!». Глава администрации Дмитрий Осипов ответил: «Опять задета администрация! Вот вы называете администрацию неподобающими словами, а мы потом думаем, почему вы это делаете?». Ерохин сказал: «Вы на улицу выйдете, поймете, почему мы это делаем». Осипов ответил, что на улицу он ходит, однако наезды ему все равно непонятны. Также чиновник сообщил, что комбинат питания пока никакие лимиты по прямым договорам не превысил, и вообще, закупка продуктов — задача непростая.

От комбината питания хотят уходить
Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту отравления школьников
«Грязную» муку признали «фальсифицированным продуктом»
Комментарии (4)К последнему
Shona | 19 апреля 2022, 14:13 #
Ерохин молодец!
Ааа | 19 апреля 2022, 15:00 #
Побольше надо таких Ерохиных !!! А то одни Осиповы, Шульгины, Быковы, Логиновские, Никулины, Чичибабины и подобные им
Сама по себе | 19 апреля 2022, 22:47 #
Да, Ерохин не дает им спокойно воровать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ