Депутаты раскритиковали идею «умной» остановки за 3,7 млн рублей

21 апреля 2022, 14:35
На заседании комиссии Думы по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности озвучили информацию администрации Кирова о состоянии остановок общественного транспорта и планах по их ремонту.
Проект.
Проект. Фото: пресс-служба администрации города

Перед выступлением начальника отдела транспорта Артема Драчкова депутат Денис Ерохин задал ему несколько вопросов, в частности, действительно ли в Кирове планируют поставить одну теплую «умную» остановку, зачем она нужна и почему такая дорогая (3,7 млн рублей, а по словам Ерохина, в соседних городах «умные» остановки ставят за 1,5-1,7 млн рублей).

Драчков ответил, что «умную» остановку действительно решили поставить, причем в единственном экземпляре, на улице Ленина (остановка «Трифонов монастырь»). Это место выбрано в силу того, что мимо проезжает много автобусов, в том числе межмуниципальных, кроме того, оно находится в культурном центре города, где всегда много людей, отметил докладчик. По его словам, в цену входит не только сама установка, но и благоустройство близлежащей территории.

Драчков добавил, что «умная» остановка (ее проект можно увидеть ниже) будет включать скамейку, табло с ГЛОНАСС, тревожную кнопку, внутреннюю и внешнюю электропроводку, шкаф для электрооборудования, USB-зарядку, а также рекламные лайт-боксы с подсветкой. Что касается отопления, его решили не делать, чтобы не привлекать в такую остановку бомжей. Докладчик добавил, что в этом году планируется поставить, помимо этого проекта, шесть обычных остановочных павильонов. Он предположил, что в будущем чиновники найдут концессионера, который за свой счет будет ставить другие «умные» остановки, возмещая затраты, к примеру, за счет рекламы на них.

Инициатива была раскритикована многими депутатами, а также главой города Еленой Ковалевой. Претензии были ко всему: и к расположению остановки, и к ее содержанию, но самое главное, к сумме вопроса. Так, Ерохин возмутился: «На эти деньги можно сделать порядка 40 обычных остановок! Кроме того, надо сначала обеспечить содержание того, что имеется (например, стеклянной остановки у «Маяка»). Придумали мнимого концессионера. Ни один концессионер не будет вкладывать такие деньги. По моему мнению, это глупость, либо разбазаривание денег, либо заточили под кого-то конкурс. Можно многие остановки привести в порядок, ну или порядка 40 новых поставить. Конкурс не соответствует ни здравому смыслу, ни логике. Я считаю, это очередная бредовая история в администрации».

В конце обсуждения было решено, что цену новой остановки проверит Контрольно-счетная палата.

Одна из старых остановок в Кирове.
Одна из старых остановок в Кирове.
Читайте по теме Остановки в Кирове
У слободы Дымково разобрали остановку
Павильон остановки «Трифонов монастырь» поставят до 15 октября
На остановке у филармонии оторвался лист поликарбоната и бьет по проводам
Комментарии (3)
Ааа | 21 апреля 2022, 19:46 #
Что бы делали, если бы не было Ерохина??? В Адиинистрации люди работают проф.пригодные?
Guest123_ | 22 апреля 2022, 08:13 #
Дело здесь не в профессиональной пригодности. Люди-то работают неглупые. Просто каждый держится за своё место и не хочет высовываться со своими инициативами. Инициатива среди бюрократов наказуема. А направление брэнда "умный проезд", "умная остановка" идёт ещё с Палюха - он брал на себя смелость что-то поменять в этом болоте. И двигал новый тренд. Правда, в Кирове его вряд ли поймут. Эти инициативы, скорее, для Москвы, где бюджет побольше. Дело здесь не в сумме - при бюджете министерств в миллиарды рублей в год.
Алексей Шестаков | 23 апреля 2022, 14:02 ответил Guest123_ #
Конечно, не в сумме. Подумаешь, чуть дороже нормальной квартиры.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ