Ушнурцев: «До суда я не был знаком с Плитко»

25 апреля 2022, 14:52
Сегодня, 25 апреля, в Ленинском районном суде города Кирова состоялось очередное заседание по уголовному делу бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, экс-директора «Кировгослесхоза» Андрея Туева и экс-директора по коммерческим вопросам «Кировгослесхоза» Алексея Ушнурцева.
Ушнурцев: «До суда я не был знаком с Плитко»

Как сообщает наш корреспондент, сегодня суд допрашивает Алексея Ушнурцева. На прошлых заседаниях был допрошен Андрей Туев (об этом можно почитать здесь, здесь и здесь).

Ушнурцев отметил, что признает вину в полном объеме и желает давать показания в суде. Вначале рассказал о себе: живет в Йошкар-Оле, женат, есть две маленькие дочери (старшей девять лет, младшей четыре года). Также есть старший брат, ему 48 лет. Родителям по 73 года, они пенсионеры, отец работает. Сам подсудимый сейчас работает научным консультантом двух фирм — производителей посадочного материала, сопровождает научно-производственные работы и выращивание сеянцев.

«В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию. Была присвоена ученая степень, — рассказывает Ушнурцев. — Потом получил звание доцента. Проходил зарубежные и отечественные стажировки во многих компаниях. Автор более 50 научных работ, в том числе двух учебных пособий с грифом УМО (учебно-методического объединения) и четырех запатентованных авторских свидетельств. Закончил марийский государственный технический университет».

На вопрос о трудоустройстве в «Кировгослесхоз» подсудимый пояснил:

«В начале февраля 2019 года позвонил Туев. Сказал, что со мной хочет встретиться Шургин. В Йошкар-Оле в кафе встретились. Шургин предложил занять должность коммерческого директора в «Кировгослесхозе». Он сказал, что работает министром лесного хозяйства. Предложил в районе 55-60 тыс. рублей зарплаты. Я работал в двух местах. Мне было предложено поработать дистанционно, без выезда в Кировскую область. Еще одно обстоятельство, которое меня подтолкнуло к этой работе, — это карьерный рост, продвижение по службе. Я дал согласие. В мои функции входили организация, составление договоров купли-продажи, работа с предпринимателями, заинтересованными в покупке древесины, продвижение переговоров и обсуждение, склонение заинтересованнх лиц к получению взяток нашим коллективом, преступной группой. Я Шургину говорил, что не совсем устраивает такой вариант. Он ответил, что моей задачей будет только контролировать ход выполнения договоров, нужно договариваться, контролировать сбыт продукции, улучшать финансово-экономические показатели организации. Шургин пообещал, что к деньгам отношения я не буду иметь».

По словам Ушнурцева, цель преступной группы заключалась в систематическом получении взяток от предпринимателей и лиц, заинтересованных в приобретении древесины в Кировской области. Он продолжил:

«Группа состояла из нескольких человек, ее организатором был Плитко. Мое подчинение было Туеву и Шургину. Шургин подчинялся Плитко. Со 2 марта по 3 июня 2019 года команды на заключение договоров Туев отдавал Гриценко, это инженер ЕГАИС. Я был устроен инженером, где сам начал выполнять эту функцию».

На вопрос о знакомстве с Туевым, Шургиным, Плитко и Даньшиным подсудимый пояснил:

«С Даньшиным я не был знаком. О нем узнал, когда трудоустроился в «Кировгослесхоз». Шургин дал ему номера наши. Даньшин выдал нам для конспирации сим-карты и телефоны. Шургина я знаю с 2000 года. Он работал деканом, я учился в аспирантуре и работал ассистентом кафедры. Туев преподавал ряд дисциплин на факультете. Это смежная кафедра с нами. Сложились отношения рабочие, деловые, дружеские. Там и познакомился. Плитко я никогда не знал, лично не встречался. Первый раз я его увидел на заседании суда. Лично с ним не знаком. Не созванивался».

На вопрос, с чего Ушнурцев решил, что преступную группу организовал именно Плитко, тот ответил, что об этом говорил Шургин. Он же якобы пообещал обеспечить группе юридическую безопасность и защиту даже в случае выявления коррупционной деятельности.

«Пусть ребята работают спокойно, они под защитой, — он говорил, — вспоминает Ушнурцев. — Шургин доводил до нас пожелания Плитко, у каждого была своя роль. Андрей Плитко единолично принимал все решения, давал точные указания Шургину, руководил процессом, координировал действия. Это все я знаю со слов Шургина. Шургин координировал уже наши действия, меня, Туева и Даньшина. Туев подписывал договоры. Я контролировал составление договоров. Зная, где находится лесосечный фонд, породный состав, кубатуру, оценивал, рассчитывал смету, взаимодействовал с районными лесничествами. Все сведения я отдавал Гриценко, она делала договоры, Туев подписывал».

По словам Ушнурцева, Плитко и Шургин вместе согласовывали кандидатуры интересантов. Плитко определял размер взятки, а Шургин доводил это до остальных. Проводил переговоры и забирал деньги посредник Даньшин. Он отдавал их Шургину (как правило, в Йошкар-Оле), Шургин передавал Плитко. Куда девал деньги Плитко, Ушнурцев не знает, точнее, Шургин ему об этом не говорил. Лично он сам в переговорах не участвовал, к делам Даньшина с Шургиным отношения не имел, они действовали отдельно.

Подсудимый добавил, что группа начала формироваться с момента организации «Кировгослесхоза», трудоустройства Туева и назначения Шургина на пост министра лесного хозяйства. Он также сообщил, что себе никаких денег не присваивал, лично участвовал только в трех эпизодах, при передаче денег через Голохвастова (всего у них было две встречи).

Эпизоды взяток

Далее Ушнурцев перечислил эпизоды взяток:

«Первый был Поляков. Интересовала древесина в Уржумском лесничестве. Он обратился к Туеву в феврале. Тот сообщил Шургину. Ему довели цифру за заключение договоров, за создание благоприятных условий работы в дальнейшем, за общее покровительство — 640 тыс. рублей. Что именно, какое покровительство — Шургин это мне не говорил. Туев рассчитал смету, договоры были подписаны. Даньшин съездил и забрал деньги у Полякова. Второй эпизод — ООО «Лесовод», Кашпаев. Его интересовала древесина в Уржумском районе, 8 тыс. кубометров. Он обратился в феврале к Туеву. По известной цепочке от Плитко ему довели сумму взятки 1,2 млн рублей. Даньшин получил деньги и передал Шургину. Третий эпизод — это Перминов, Свечинский и Шабалинский районы, 1,3 млн рублей. В течение двух встреч с Голохвастовым мне у магизина «Магнит» передали 1 млн рублей и 300 тыс. рублей на заправке в Туже. Потом деньги были переданы Шургину в Йошкар-Оле. Он передал эти деньги Плитко. Это сказал мне Шургин».

Далее подсудимый рассказал об остальных эпизодах, в силу повтора многих обстоятельств приведем его речь в сокращенном виде: «Парковое районное лесничество, Огородников, 240 тыс. рублей. Кожевников, 300 тыс. рублей. Катаргин, «Дубровский лесхоз», 500 тыс. рублей. Демаков, ООО «Вудлог», 850 тыс. рублей (из этой суммы для каких-то целей 400 тыс. рублей осталось у Шургина на хранении). Оботнин, ООО «Лескомснаб», 300 тыс. рублей. Крупин, 5 млн рублей (пятую часть взятки в размере 1 млн рублей Голохвастов передал мне в Туже, через несколько дней я передал их Шургину, а Шургин — Плитко). Ошурков с посредником Клабуковым, 900 тыс. рублей. ООО «Прогресс», Калетин с посредником Селезеневым, 3 млн рублей. ИП Газиков, 500 тыс. рублей (ИП Газикову предложение сделал я, на что он согласился, Даньшин забрал деньги). ИП Богданов с посредником Белоглазовым, 1,5 млн рублей. Буторин, Верхошижемский мехлесопункт, 290 тыс. рублей (Даньшин получил деньги через посредника Салюка). ИП Петров, Уржумское райнное лесничество, 3 млн рублей. Щукин, директор ООО «Лесхоз», 850 тыс. рублей. ИП Спиров, Даровское районное лесничество, 4,2 млн рублей (на третьей встрече, в январе, где передавали 1,1 млн рублей, задержали Даньшина).

Ушнурцев повторил, что личного участия при передаче денег он не принимал и что все решения принимались Плитко и доводилось до них через Шургина.

Далее задавать вопросы начали адвокаты Плитко. Ушнурцев, как и Туев ранее, сказал: «Уважаемый суд, хочу воспользоваться 51 статьей (Конституции РФ — прим.) и не отвечать на вопросы защиты. До меня было допрошено 19 человек: 16 коммерсантов и 3 члена группы. Они дали достатно развернутые и полные ответы. Ничего нового я сказать не смогу». Это он повторял в ответ на каждый вопрос защитников.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ