Тех, кто давал взятки для Плитко, освободили от ответственности

26 апреля 2022, 11:16
В Ленинском районном суде продолжается заседание по «лесному» делу бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, экс-директора «Кировгослесхоза» Андрея Туева и экс-директора по коммерческим вопросам «Кировгослесхоза» Алексея Ушнурцева.
Тех, кто давал взятки для Плитко, освободили от ответственности

Ранее мы сообщали о продолжении допроса Ушнурцева. Подробнее об этом здесь. После допроса начали оглашать старые показания: протоколы осмотра мест, где передавались взятки.

Прокурор предложила приобщить к делу копии об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении взяткодателей и посредников.

В формальных действиях их усматриваются признаки преступлений о даче взятки должностному лицу в крупном и особо крупных размерах, а также посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном и особо крупных размерах. Как отметил прокурор, лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности, если оно способствовало расследованию дела и добровольно сообщило о совершенном преступлении в органы.

Установлено, что все эти предприниматели и посредники оказали активное содействие следственным органам. Кроме того, они добровольно сообщили о органы о взятках, способствовали раскрытию и расследованию дела.

«Отказать в возбуждении уголовных дел в отношении Полякова, Кашпаева, Перминова, Огородникова, Кожевникова, Катаргина, Демакова, Оботнина, Крупина, Ошуркова, Калетина, Газикова, Богданова, Буторина, Петрова, Щукина, Спирова, Братчикова, Белоглазова, Голохвастова, Салюка, Клабукова, а также в отношении Селезенева в связи с деятельным раскаянием», - сказала прокурор.

Судья разрешил приобщить к делу документы. Прокурор также ходатайствует об оглашении результатов лингвистической экспертизы. В документе дается суждение специалиста о переговорах Плитко и Шургина.

Прокурор рассказала, что экспертизу провели специалисты «Судебно-экспертного центра Следственного комитета РФ». На одном из дисков идет речь о деньгах и КОГСАУ «Кировгослесхоз» (звучат такие слова, как «тема Лесхоза»). В разговорах также специалисты услышали, что в определённом месте в Йошкар-Оле в определённое время будут деньги, сумма - 4,4 млн. Деньги предназначались «адвокату и его компании».

Также в записях говорится, что деньги надо поменять. Кроме того, эксперты услышали, что деньги - 3,4 млн рублей - надо передать. Перед передачей надо заменить купюры и приложить усилия для замены денежных знаков на другие. Ещё на одной аудиозаписи содержится информация о получении денег от лица по фамилии Братчиков.

Также в аудиозаписях идёт речь о «блестящих наручных часах». Подарок был получен в 2015 году. Стоимость составляла более 100 тыс. евро. Кроме того, эксперты выявили побудительные слова: «положите, завяжите», «положите в чёрный пакет, чёрный пакет - в синий пакет», «чёрный пакет завязать узлом», «отзвониться».

После оглашения результатов экспертизы прокурор предложила провести повторный вызов Газикова для допроса. Ранее мы писали, что он уехал в Республику Ингушетию. В связи с этим суд перенесли на 4 мая.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ