«Их усилия не приводят ни к чему»: Шульгин отказался от адвокатов

28 апреля 2022, 14:02 | Репортеръ
В Кирове 28 апреля проходит процесс по уголовному делу о превышении должностных полномочий Ильи Шульгина и Алексея Ишутинова.
Илья Шульгин, бывший глава администрации Кирова.
Илья Шульгин, бывший глава администрации Кирова. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Как мы сообщали ранее, сегодня в ходе заседания подсудимый Ишутинов заявил, что он не признает вину по данному делу. Он не согласен с обвинением, поскольку тяжких последствий для потерпевшей стороны не усматривает. Кроме того, гособвинитель предложил ужесточить наказание Шульгину за опоздание его и неместных защитников, которые выселялись из гостиницы. Об этом мы писали здесь и здесь.

Как отметил журналист Newsler.ru, после этого Шульгин объявил ходатайство об отказе в услугах адвокатов. Напомним, что Шульгина на данный момент защищают два адвоката из Казани: Ринат Зиннятович Вильданов и Айрат Наилевич Уразманов. Ранее его представлял московский адвокат Максим Овсянников.

«Хочу уведомить суд о том, что хочу отказаться от услуг моих защитников. Прошу дать мне время — 7-10 дней, — чтобы найти новых адвокатов», — сказал Шульгин, подчеркнув, что это вызвано житейскими причинами.

«Во-первых, мои бывшие защитники имеют такой график работы, который не совпадает с моим. Во-вторых, их усилия не приводят ни к чему», — сказал он.

Шульгин отметил, что защитники не вызывают недоверия — основная причина отказа заключается в графике работы. На назначение защитника от суда Шульгин категорически отказывается. Прокурор выступил против срока отложения заседания на 7-10 дней и предложил перенести суд на 4 мая.

В итоге, как уточнил наш корреспондент, суд удовлетворил ходатайство Шульгина об отказе в услугах адвокатов (ст. 52 УПК РФ «Отказ от защитника). Председательствующий постановил отложить суд на 5 дней — до 4 мая, — как прописано в ст. 50 УПК РФ.

Читайте по теме Дело Ильи Шульгина
Шульгина оставят за решеткой
Областной суд не стал менять приговор Шульгина и Ишутинова
Адвокаты подали апелляции по приговору Шульгина
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ